Новости рынков от 1 мая 2020
01.05.2020, 20:59

Американский фокус: доллар США подешевел против активов-убежищ

Японская иена, рассматриваемая как актив-убежище, выросла в пятницу, а более рискованные валюты, включая австралийский доллар, подешевели, так как рисковые настроения ухудшились после того, как президент США Трамп пригрозил ввести новые тарифы против Китая.

Трамп заявил в четверг, что долгожданная торговая сделка "фаза один", подписанная между двумя странами в январе, теперь имеет второстепенное значение из-за пандемии коронавируса. Трамп пригрозил новыми тарифами Пекину, поскольку его администрация разработала ответные меры в связи с происхождением пандемии, которая охватила США и нанесла ущерб ее экономике

"Президент Трамп испортил настроение на фондовых рынках, выдвинув свои обвинения против Китая по поводу вспышки коронавируса, угрожая новыми тарифами", - говорится в сообщении Action Economics. - Иена оказалась в выигрыше от данной ситуации, в то время как сырьевые валюты оказались аутсайдерами на фоне резкого бегства инвесторов от риска".

"Учитывая масштаб воздействия COVID-19, безусловно, существует высокий риск значительного усиления геополитической напряженности по мере отмены блокировок", - сказал Дерек Халпенни, руководитель исследований в MUFG.

"Это, безусловно, будет еще одним ударом по мировой торговле, который окажет дополнительную поддержку доллару в будущем", - сказал Халпенни.

Между тем, валютный стратег Deutsche Bank Джордж Саравелос заявил, что если Соединенные Штаты введут контроль над капиталом в Китае, это будет негативно для доллара, поскольку это будет означать отток средств из деноминированных в долларах активов.

"Если этот шаг будет политически мотивирован, то, на наш взгляд, это будет явным негативным фактором для доллара. Это приведет к смещению резервных активов из USD в EUR, JPY, GBP, золото и другие резервные инструменты", - сказал Саравелос.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык