Новости рынков от 22 мая 2020
22.05.2020, 21:18

Чего ожидать от июньского заседания ЕЦБ? - ING

Карстен Бжески, главный экономист ING, отмечает, что ЕЦБ проведет очередное заседание 4 июня, но не так, как первоначально планировалось, в Амстердаме, а еще раз с помощью видеоконференции.

"Учитывая, что ЕЦБ вернулся к своему нормальному ритму и, надеюсь, без изменений в политике между заседаниями, июньская встреча будет иметь решающее значение. Мало того, что появится новый набор макроэкономических прогнозов, решение Конституционного суда Германии и возможное исчерпание 750-миллиардного лимита PEPP (программа по экстренной закупке в ситуации пандемии) потребуют интенсивного обсуждения вопроса о возможном увеличении этой программы. Последнее франко-германское предложение о фонде восстановления мало что даст для облегчения такого обсуждения, по крайней мере до тех пор, пока это предложение успешно пройдет через все брюссельские комитеты. До тех пор ЕЦБ, скорее всего, будет вести дискуссию на фоне восстановления экономики - при котором, по мнению главного экономиста ЕЦБ Филиппа Лейна, экономика не вернется к докризисным уровням как минимум до 2021 года - а также дезинфляционного давления из-за роста безработицы, увеличения разрыва в объеме производства и низких цен на нефть. Чем дольше мы думаем об этом, тем сильнее становятся аргументы в пользу того, чтобы ЕЦБ принял решение о значительном увеличении своей программы PEPP уже на июньском заседании. Конечно, они могли бы подождать до сентября, когда, как мы надеемся, материализуется реальная форма восстановления. Однако тот факт, что – по крайней мере, в ее нынешнем темпе - PEPP будет довольно "пустой" к октябрю, может быстро привести к необоснованным спекуляциям на финансовых рынках. Превентивное пресечение любых подобных спекуляций послужило бы аргументом в пользу принятию решения в июне. Кроме того, постановление Конституционного суда Германии дает ЕЦБ свободу в любых индивидуальных или связанных с событиями действиях, но не столько в более общем смысле “экономика все еще нуждается в денежном стимулировании”. Следовательно, решение суда может фактически мотивировать ЕЦБ увеличить размер PEPP, в то время как еврозона все еще находится в середине процесса борьбы с пандемией, и нельзя с уверенностью сказать, что худшее время уже позади".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык