Новости рынков от 22 мая 2020
22.05.2020, 23:04

Обзор фондового рынка США за неделю.

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги преимущественно в плюсе

По итогам торговой недели: DOW +3.29%, S&P +3.20%, Nasdaq +3.44%

В понедельник основные фондовые индексы США сильно выросли, поскольку склонность инвесторов к риску возросла, так как крупнейшие экономики мира постепенно возобновляют деятельность на фоне замедления темпов новых случаев заражения коронавирусом, а представители мировых центробанков, в том числе ФРС, Банка Англии и Народного банка Китая, подтвердили свое намерение продолжать агрессивную монетарную политику. Усилению оптимизма также способствовало сообщение компании Moderna (MRNA; +20.45%) о положительных результатах первой фазы клинических испытаний своего кандидата на вакцину от COVID-19. Кроме того, в фокусе находились комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла, который в интервью CBS в воскресенье заявил, что полное восстановление американской экономики может растянуться до конца 2021 года и, вероятно, потребует появления эффективной вакцины от коронавируса. Он также предположил, что ВВП США может сократиться более чем на 30% во втором квартале, а максимальный уровень безработицы достигнуть 20-25%, но добавил, что экономика, вероятно, избежит повторения Великой депрессии в долгосрочной перспективе. Пауэлл также заверил, что в ФРС в арсенале есть еще инструменты и при необходимости ФРС может "сделать еще многое" для поддержания экономики. Инвесторы также изучали отчет Национальной ассоциации строителей жилья, который показал, что уверенность американских домостроителей выросла в мае. Согласно отчету, индекс состояния рынка жилья вырос в этом месяце на 7 пунктов, до 37 пунктов, после рекордного падения в апреле.

Во вторник основные фондовые индексы США умеренно снизились на фоне некоторых сомнений по поводу вакцины Moderna. Инвесторы также оценивали неоднозначные квартальные результаты ритейлеров, включая Home Depot (HD) и Walmart (WMT). Кроме того, инвесторы внимательно слушали выступления министра финансов США Стивена Мнучина и председателя ФРС Джерома Пауэлла перед Банковским комитетом сената США. Мнучин заявил, что правительство "полностью готово понести убытки" по представленной бизнесу финансовой помощи для преодоления последствий коронавируса. В свою очередь, Пауэлл сообщил, что ожидает, что программы кредитования Мейн-стрит и другие программы ФРС заработают к концу этого месяца, а также заявил, что Конгрессу следует рассмотреть все меры, которые позволят людям остаться платежеспособными В фокусе также находились слабые данные от Министерства торговли, которые показали, что строительство домов в США сократилось в апреле до пятилетнего минимума, подчеркнув опасения, что новый коронавирусный кризис приведет к глубочайшему экономическому спаду во втором квартале после Великой депрессии. Жилищное строительство сократилось в апреле на -30,2% до годового уровня в 891 000 единиц - самого низкого уровня с начала 2015 года. Данные по жилищному строительству за март были пересмотрены до 1,276 млн единиц с 1,216 млн единиц. Экономисты прогнозировали, что строительство сократится до 927 000 единиц. Министерство торговли также заявило, что разрешения на строительство также упали на -20,8% до годового уровня 1,074 млн единиц после падения на 5,7% до 1,356 млн единиц в марте. Ожидалось, что разрешения на строительство, сократятся на -26,1% до 1 млн против 1,353 млн, о которых первоначально сообщалось.

В среду основные фондовые индексы США заметно выросли на фоне надежд на восстановление экономики на ожиданиях дополнительных стимулов, а также солидной отчетности ритейлера Lowe's (LOW) .Участники рынка также анализировали протокол апрельского заседания ФРС. В документе сообщалось. что руководители ФРС в прошлом месяце с растущим беспокойством наблюдали за экономическими последствиями пандемии коронавируса, которая привела к резкому повышению уровня безработицы и заморозке деловой активности во многих отраслях. Апрельское заседание ФРС было по больше части посвящено обсуждению прогресса в реализации девяти программ кредитования, направленных на поддержку финансовых рынков, от рынка краткосрочных долговых обязательств до рынков корпоративных и муниципальных облигаций. Кроме того, руководители центрального банка анализировали успешность покупок гособлигаций США и ипотечных облигаций, которые были запущены в середине марта с целью устранить масштабный дисбаланс на финансовых рынках. ФРС сократила объем этих покупок после того, как рыночная ситуация улучшилась.

В четверг основные фондовые индексы США умеренно снизились, так как инвесторы беспокоились по поводу усиливающейся напряженности между США и Китаем и темпов восстановления экономики. Напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира по поводу происхождения нового коронавируса вновь вышла на передний план после того, как госсекретарь США Майк Помпео в среду еще больше раскритиковал действия Пекина в связи с распространением коронавируса. Китайское издание Global Times сообщило в четверг, что официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) заявил, что “Китай будет твердо защищать свои интересы, если США будут делать то, что подрывает основные интересы Китая”. Тем временем выходящие данные продолжали показывать масштабы экономического ущерба от пандемии коронавируса. Отчет Министерства труда США показал, что первичные обращения за пособием по безработице по регулярным государственным программам составили 2.44 млн. за неделю, закончившуюся 16 мая. Показатель предыдущей недели был пересмотрен в сторону снижения на 294 000 до 2.69 млн. Экономисты прогнозировали, что число обращения за пособием составит 2.4 млн. Национальная ассоциация риэлторов опубликовала (NAR) опубликовала отчет, который указал на еще одно резкое падение продаж существующего жилья в США в апреле. По данным NAR, продажи домов на вторичном рынке упали на 17.8%, до 4.33 млн. в годовом исчислении после снижения на 8.5%, до 5.27 млн. в марте. Экономисты ожидали, что продажи упадут до 4.30 млн. Продолжающийся резкий спад привел к тому, что продажи существующих домов упали до самого низкого уровня с июля 2010 года.

В пятницу основные фондовые индексы США преимущественно выросли, так как усиливающаяся напряженность между США и Китаем нивелировала оптимизм относительно потенциальной вакцины от COVID-19. Ночью Китай обнародовал законопроект о новых мерах национальной безопасности в Гонконге после волны антиправительственных протестов в городе в прошлом году. Ожидается, что этот закон увеличит влияние Пекина над Гонконгом. Президент США Трамп заявил, что подробности плана Китая еще не известны, но предупредил, что Вашингтон "очень сильно" отреагирует, если официальный Пекин изменит законодательство по отношению к Гонконгу. Заявление американского президента вызвало обеспокоенность, что Вашингтон и Пекин могут расторгнуть первую фазу торгового соглашения. Доктор Энтони Фаучи, главный эксперт по инфекционным заболеваниям в составе рабочей группы Белого дома, заявил NPR в пятницу, что позитивные результаты первой фазы испытания вакцины от COVID-19 компании Moderna (MRNA) являются хорошим сигналом. Он также отметил, что испытывает в этом вопросе осторожный оптимизм, и назвал первые данные Moderna по вакцине от вируса “обещающими”. Участники рынка также продолжали следить за квартальными отчетами американских компаний. Сегодня в фокусе находились квартальные результаты Nvidia (NVDA), Deere  (DE) и Alibaba  (BABA).  Все три компании отчитались лучше, чем ожидали аналитики. 

 В отраслевом разрезе все сектора индекса S&P за период 18 -22 мая включительно показали повышение. Максимальное повышение продемонстрировал промышленный сектор (+6,84%)

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю снижение показали 24 из 30 акций, входящих в состав индекса. Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Merck & Co., Inc. (MRK, -4.37%). Лидером были акции The Boeing Company (BA, +13.45%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык