Новости рынков от 26 мая 2020
26.05.2020, 16:59

Коронавирус может посеять семена очередного финансового кризиса - ЕЦБ

Пандемия коронавируса может посеять семена очередного финансового кризиса, заявил во вторник Европейский центральный банк.

Ожидается, что экономика еврозоны сократится на одну десятую в этом году, а правительства сделали все возможное, чтобы ограничить ущерб, но есть более долгосрочная цена, которую придется заплатить, и некоторые страны могут изо всех сил пытаться погасить свои долги, увеличивая риск  финансового кризиса еврозоны, добавил ЕЦБ.

Компании с крупной задолженностью могут также не справиться с ситуацией, в то время как сверхнизкая прибыльность банков и растущий риск коррекции недвижимости также являются частью неустойчивого сочетания, говорится в отчете ЕЦБ, который публикуется раз в два года.

“Несмотря на то, что уровень инфекции падает во многих странах, воздействие на экономику и рынки выявило и увеличило существующую уязвимость для финансовой стабильности еврозоны”, - заявили в ЕЦБ.

Совокупный уровень государственного долга еврозоны в этом году может превысить 100% ВВП, что значительно выше уровня долгового кризиса, и может приблизиться к 160% в Италии, которая уже сталкивается с растущими рыночными ставками на то, что ей придется покинуть зону евро.

“Если меры, принятые на национальном или европейском уровне, будут сочтены недостаточными для сохранения устойчивости долга, рыночная оценка риска деноминации может возрасти”, - добавили в ЕЦБ.

Более высокая долговая нагрузка для уязвимых государств еврозоны может затем перейти в частный сектор и нанести удар по банкам, которые уже несут значительные убытки.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык