Новости рынков от 29 мая 2020
29.05.2020, 19:40

Трамп может наказать Китай - но это не будет очень разрушающим, говорит китайский экономист

Президент США Дональд Трамп может наказать Пекин за подрыв автономии Гонконга и другие нарушения прав человека - но его варианты не будут очень разрушительными для Китая, сказал ведущий китайский экономист в пятницу.

Гонконг обладает особыми привилегиями в соответствии с американским законодательством, которое относится к этой территории более благосклонно, чем к материку, и до сих пор освобождало Азиатский финансовый центр от тарифов, которые США ввели в отношении Китая. Наблюдатели говорят, что США могут отменить этот особый статус для Гонконга, и это повредит Китаю, который полагается на Гонконг как на мост к остальному миру.

Но Ли Даокуй, профессор экономики из Университета Цинхуа, сказал, что любые угрозы отменить особые привилегии Гонконга со стороны США не будут “очень правдоподобными”, потому что американский бизнес тоже пострадает.

Китай в четверг одобрил спорный закон о национальной безопасности в специальном административном районе Гонконга, который, по мнению критиков, подорвет свободы его народа и позволит Пекину усилить контроль над полуавтономным регионом.

Трамп собирается провести пресс-конференцию позже в пятницу, чтобы обсудить Китай. Президент не предоставил подробностей, но есть предположение, что он может объявить о реакции своей администрации на некоторые события на этой неделе.

"Если подумать, Гонконг не является центром торговли товарами", - сказал Ли. Он добавил, что вместо этого город является центром финансовых услуг, через который проходят огромные суммы денег.

"Если президент Трамп пригрозит "закрыть дверь" Гонконгу, с точки зрения денежного потока, то это нанесет огромный ущерб бизнес-сообществу США, так что это слишком высокая цена для президента Трампа", - сказал профессор, который ранее был членом комитета по денежно-кредитной политике в Центральном банке Китая и занимал должность внешнего советника Международного валютного фонда.

Ли сказал, что "весьма вероятно", что Трамп введет санкции против некоторых высокопоставленных китайских правительственных чиновников, например, закрыв их финансовые счета в США, но даже в этом случае фактический политический ущерб от таких действий будет "не очень велик", добавил он.

Это связано с тем, что антикоррупционная кампания в Китае за последние несколько лет привела к тому, что многие китайские чиновники “разорвали свои финансовые связи с американскими структурами”, пояснил он.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык