Новости рынков от 10 июня 2020
10.06.2020, 12:21

Член совета ЕЦБ Мюллер призывает центробанк еврозоны придерживаться "ключевого капитала" при покупке облигаций

Европейский Центральный банк должен ограничить, насколько его покупки облигаций отклоняются от доли участия каждой страны в банке, чтобы обеспечить, чтобы его политика оставалась пропорциональной и приносила пользу всем членам еврозоны, заявил член Совета управляющих Мадис Мюллер.

Комментарии Мюллера предполагают ограничения на гибкость, которую ЕЦБ поддерживает в своей программе пандемических чрезвычайных закупок (PEPP) и позволяет ему отклоняться от этого “ключевого капитала”.

ЕЦБ скупил весь новый долг Италии в апреле и мае, покупая значительно выше ключевой квоты капитала страны, даже если ему просто удалось удержать рост расходов по займам.

Особая ссылка Мюллера на соразмерность может также указывать на повышенную осторожность со стороны политиков ЕЦБ после того, как Высший суд Германии постановил, что он превысил свои полномочия с помощью другой схемы покупки, поскольку не смог доказать, что она была пропорциональной.  

“Важно, что согласованная гибкость в этой программе несколько больше, чем в других программах покупки активов, но ограничение в ключевом капитале имеет свою причину”, - сказал Мюллер.

“В конце концов, мы должны убедиться, что мы создаем политику для всех стран еврозоны, и она должна иметь пропорциональный эффект”, - заявил глава центрального банка Эстонии на пресс-конференции.

ЕЦБ на прошлой неделе увеличил PEPP на 600 млрд евро, но Мюллер сказал, что схема должна быть временной, и если рост еще больше не ухудшится, другая может не понадобиться.

“Если экономический рост восстановится во втором полугодии, как прогнозирует ЕЦБ, и прогноз инфляции существенно не ослабнет, то, вероятно, дополнительного увеличения покупок активов не потребуется”, - добавил Мюллер.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade


© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык