Новости рынков от 10 июня 2020
10.06.2020, 13:01

Ни один потенциальный член еврозоны не отвечает критериям вступления - ЕЦБ

Ни одна из стран, которые в настоящее время хотят присоединиться к зоне евро, не отвечает всем критериям вступления, а некоторые могут отклоняться от давно установленных правил членства, говорится в отчете Европейского центрального банка о будущих членах.

Все члены Европейского союза, кроме Дании, обязаны присоединиться к евро, но большинство из них затягивают, в основном из-за сохраняющихся сомнений в жизнеспособности валюты после долгового кризиса блока почти десять лет назад.

Хотя Хорватия и Болгария находятся в процессе применения и добились прогресса, обе страны борются с некоторыми критериями, особенно в том, что касается управления - области, на которой ЕС все больше сосредоточивает свое внимание, как показал двухгодичный доклад ЕЦБ о конвергенции.

“За исключением Швеции, качество институтов и управления в рассматриваемых странах относительно низкое, особенно в Болгарии, Румынии, Хорватии и Венгрии”, - сказали в ЕЦБ.

Инфляция выше допустимой в пяти из семи перспективных стран, и ЕЦБ заявил, что обеспокоен устойчивостью инфляционной конвергенции в большинстве из них.

ЕЦБ нацелен на инфляцию ниже 2%, но в течение последних семи лет не достиг этой цели. В большинстве центральноевропейских государств темпы инфляции приближаются к 3% или превышают их.

Но большинство стран выполнили критерии по долгу, дефициту и процентным ставкам, сказал ЕЦБ, добавив, что его доклад рассматривает влияние пандемии коронавируса только в ограниченной степени, учитывая необычную неопределенность, которую она создала.

Тем не менее он отметил, что большинство стран сталкиваются с резким ростом бюджетного дефицита, что является следствием повсеместных расходов на борьбу с пандемией.

ЕЦБ добавил, что ни одна из стран не выполнила юридических требований к независимости Центрального банка и все, кроме Хорватии, не выполнили требования о запрете денежно-кредитного финансирования - ключевых основ современного центрального банка.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык