Новости рынков от 12 июня 2020
12.06.2020, 23:04

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги выше нуля

По итогам торговой недели: DOW -5.55%, S&P -4.69%, Nasdaq -2.30%

В понедельник основные фондовые индексы США выросли более чем на 1%, поскольку неожиданный рост занятости в США в прошлом месяце усилил надежды на быстрое восстановление экономики после спада, вызванного пандемией коронавируса. Министерство труда США сообщило в пятницу, что занятость в США выросла в мае на 2.5 млн., а уровень безработицы снизился до 13.3%, что оказалось намного лучше, чем ожидали экономисты, и указало, что экономический перелом может быть близок. Экономисты прогнозировали, что занятость снизится на 8.333 млн, а  уровень безработицы вырастет до 19.5% с 14.7%, зафиксированных  в апреле. Майский прирост был, безусловно, самым большим месячным приростом рабочих мест в истории США с 1939 года. Поддержку рынку также оказывал рост акций энергетических компаний, которые дорожали после того, как стало известно, что страны ОПЕК+ договорились продлить соглашение о рекордном сокращении добычи нефти еще на один месяц (до конца июля) в прошлые выходные. Инвесторы также ожидали заседания ФРС.

Во вторник основные фондовые индексы США преимущественно упали, так как инвесторы фиксировали прибыль по существенно подорожавшим в ходе недавнего ралли акциям (в том числе авиакомпаний и круизных операторов) и готовились к оглашению итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Участники рынка также получили несколько макро отчетов с данными за апрель. Так, обзор вакансий и текучести рабочей силы (JOLTS), опубликованный Бюро статистики труда США, показал, что в апреле количество вакансий упало до 5.046 млн. с 6.011 млн. в марте (пересмотрено с 6.191 млн.). Аналитики ожидали, что число вакансий снизится до 5.000 млн. Уровень вакансий упал на 0.1% и составил 3.7%. В свою очередь, в Министерстве торговли сообщили, что оптовые запасы увеличились на 0.3% в апреле после падения на пересмотренные 1.1% в марте. Экономисты ожидали, что запасы вырастут на 0.4% по сравнению с 0.8-процентным спадом, о котором первоначально сообщалось в предыдущем месяце.

В среду основные фондовые индексы США преимущественно снизились, так как падение акций компаний энергетического сектора перевесило рост акций IT-компаний. В то же время Nasdaq, эталонный индекс для акций технологических компаний, обновил свой исторический максимум четвертую сессию подряд, благодаря росту Apple (AAPL), Amazon.com (AMZN) и Microsoft (MSFT). В фокусе также находись итоги заседания ФРС. Как и ожидалось, ФРС оставила диапазон процентных ставок по федеральным фондам между 0,00% и 0,25%. Комитет по операциям на открытом рынке ФРС проголосовал 10 против 0. Руководство ФРС сообщило, что не прогнозирует повышения ставок до конца 2022 года и намерено продолжать оказывать поддержку экономике, пострадавшей от ограничительных мер, принятых для сдерживания распространения коронавируса. "Пандемия коронавируса будет оказывать сильное давление на экономический рост, инфляцию, занятость в краткосрочной перспективе и несет значительные риски для экономики в среднесрочной перспективе", - говорилось в заявлении ФРС.  Единственным изменением в политической позиции центрального банка стало объявление о намерении придерживаться нынешних темпов покупок казначейских и ипотечных облигаций, что, по сути, означает прекращение постепенного еженедельного сокращения объема таких покупок.

В четверг основные фондовые индексы США упали на 5.27%-6.9%, так как инвесторов обеспокоили пессимистические прогнозы ФРС и возможность второй волны заболеваемости COVID-19. Политики ФРС ожидают, что коронавирус продолжит "сильно влиять на экономическую активность, занятость и инфляцию в ближайшем будущем". Они прогнозируют, что экономика США сократится на 6.5% в этом году, а затем увеличится на 5% в 2021 году. Председатель ФРС Пауэлл заявил, что спад экономики США во втором квартале 2020 года, вероятно, окажется рекордным в истории страны. Наблюдающийся всплеск числа новых случаев коронавируса во многих странах, в том числе в США, на фоне ослабления карантинных ограничений усилил опасения по поводу второй волны эпидемии. Согласно последним данным Университета Джонса Хопкинса, во всем мире было подтверждено более 7.4 млн. случаев заболевания COVID-19, в том числе более 2.0 млн. в США.

В пятницу основные фондовые индексы США умеренно выросли после самого резкого падения рынка акций с марта днем ранее, спровоцированного опасениями более медленного восстановления экономики США в случае всплеска коронавирусной инфекции, при этом пессимистические прогнозы ФРС, сигнализирующие о долгом пути к восстановлению, только усилили беспокойства Уолл-стрит.  Оптимизму инвесторов способствовал отчет, опубликованный Мичиганским университетом, который показал, что потребительские настроения в США продолжили восстанавливаться в июне. Согласно предварительным данным, что индекс потребительских настроений за июнь поднялся до 78.6 с 72.3 в мае и 71.8 в апреле. Экономисты ожидали, что индекс вырастет на 75.0. Главный экономист опроса потребителей Ричард Кертин заявил, что повышение индекса отражало улучшение перспектив развития личных финансов и более благоприятные перспективы для национальной экономики в связи с ее повторным открытием.

 В отраслевом разрезе все сектора индекса S&P за период 8 -12 июня включительно показали падение. Наибольшее снижение зафиксировал энергетический сектор (-10,13%).

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю снижение показали 27 из 30 акций, входящих в состав индекса. Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции The Goldman Sachs Group, Inc. (GS, -9.63%). Лидером были акции Apple Inc. (AAPL, +4.21%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык