Новости рынков от 24 июня 2020
24.06.2020, 08:13

Резервный банк Новой Зеландии сохранил официальную учетную ставку на уровне 0,25%, что соответствовало рыночным ожиданиям

По итогам сегодняшнего заседания Резервный банк Новой Зеландии сохранил официальную учетную ставку на уровне 0,25%, что соответствовало рыночным ожиданиям. Напомним, что Центральный банк в экстренной реакции на пандемию Covid-19 сократил свою ставку на три четверти процентного пункта до 0,25% 16 марта. Это самый низкий уровень за всю историю. Большинство экономистов ожидают, что ставка останется такой, по крайней мере, в течение еще этого года. Помимо этого, комитет по денежно-кредитной политике Резервного банка согласился продолжить реализацию своей программы покупки государственных облигаций на сумму 60 миллиардов долларов, которая направлена ​​на поддержание низких процентных ставок для бизнеса. Комитет заявил, что намерен регулярно анализировать размер данной программы.

Также в своем заявлении банк отметил, что недавнее укрепление новозеландского доллара «оказало дополнительное давление на экспортные доходы страны». «Новая Зеландия на данный момент сумела сдержать  распространение Covid-19 на местном уровне, что позволило ослабить социальные ограничения и раньше других стран возобновить внутреннюю экономическую деятельность, чем предполагалось в нашем Майском заявлении о денежно-кредитной политике», - говорится в сообщении банка. «Предполагаемое бюджетное стимулирование правительства, объявленное в его майском бюджете, также было немного больше, чем мы предполагали. Эти результаты дают повод для некоторой уверенности, но сохраняются значительные экономические проблемы», - говорится в заявлении.

Серьезные глобальные экономические потрясения, вызванные пандемией Covid-19, привели к снижению экономической активности, занятости и инфляции за рубежом и в Новой Зеландии. Помимо этого, регулятор заявил, что ожидает, падение годового ВВП в 2020 рекордным за последние 160 лет. «Негативное экономическое воздействие на Новую Зеландию усугубляется необходимыми международными пограничными ограничениями, поскольку подавляющее большинство стран мира борется за сдерживание пандемии», - говорится в заявлении.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык