Новости рынков от 14 июля 2020
14.07.2020, 16:27

ОПЕК заявляет, что мировой спрос на нефть в 2021 году будет рекордным

Мировой спрос на нефть вырастет на рекордные 7 миллионов баррелей в сутки в 2021 году, но останется ниже уровня 2019 года, поскольку мировая экономика выйдет из коронавирусного кризиса, говорится в ежемесячном отчете ОПЕК.

Это был первый отчет, в котором ОПЕК оценивала рынки нефти в следующем году. В нем говорится, что прогноз не предполагает дальнейших негативных рисков в 2021 году, таких как напряженность в торговле между США и Китаем, высокий уровень долга или вторая волна коронавирусных инфекций.

"Это предполагает, что распространение  COVID-19 будет сдерживается, особенно в крупных экономиках, позволяя восстановить частное потребление домашних хозяйств и инвестиции, поддерживаемые массированными стимулирующими мерами, принятыми для борьбы с пандемией”, - говориться в отчете ОПЕК.

Цены на нефть рухнули в этом году после того, как глобальный спрос упал на треть, когда правительства наложили запрет на распространение вируса.

ОПЕК заявила, что в 2020 году спрос на нефть снизится на 8,95 млн баррелей в сутки, что несколько меньше, чем в отчете прошлого месяца.

В 2021 году картель ожидает повышения эффективности и удаленной работы, поддерживая спрос ниже рекордных уровней 2019 года.

ОПЕК рассчитывает покрыть львиную долю огромного прогнозируемого скачка спроса в 2021 году, при этом спрос на ее сырую нефть вырастет на 6 млн до 29,8 млн баррелей в сутки.

С мая 2020 года ОПЕК и союзники во главе с Россией сокращают добычу почти на 10 млн баррелей в сутки, или на одну десятую мирового спроса, чтобы поддержать цены на нефть.

Производство в таких странах, как США, Норвегия и Канада, также сократилось, хотя они не являются частью соглашения ОПЕК + о сокращении производства.

ОПЕК заявила, что, по прогнозам, поставки нефти вне ОПЕК в 2020 году сократятся на 3,26 млн баррелей в сутки и вырастут всего на 0,92 млн баррелей в сутки в 2021 году.

ОПЕК ожидает роста добычи в США в 2021 году всего на 0,24 млн баррелей в сутки после падения на 1,37 млн баррелей в сутки в 2020 году и роста на 1,7 млн баррелей в сутки в 2019 году.

ОПЕК заявила, что сократила поставки в июне еще на 1,89 млн баррелей в сутки до 22,27 млн ​​баррелей в сутки, основываясь на вторичных источниках, которые группа использует для мониторинга своей добычи. Согласно подсчетам Reuters, это соответствует более чем 110% -ному соблюдению объявленных взносов по сравнению с майской оценкой в ​​84%.

По оценкам ОПЕК, спрос на ее сырую нефть в этом году составит 23,8 млн баррелей в сутки, что на 200 000 баррелей в сутки больше, чем в прошлом месяце, и на 1,5 млн баррелей в сутки больше, чем в июне.

Несмотря на сокращения, запасы нефти в промышленно развитых странах продолжали расти в мае на 29,9 млн баррелей до 3,167 млрд баррелей, что примерно на 210 млн баррелей выше среднего показателя за 5 лет.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade.

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык