Новости рынков от 14 июля 2020
14.07.2020, 17:21

Экономические перспективы Великобритании остаются крайне неопределенными - NIESR

Экономические перспективы Великобритании остаются крайне неопределенными и критически зависят от того, насколько хорошо управляется Covid-19 на фоне возобновления роста экономики, говориться в отчете Национального института экономических и социальных исследований

Экономическая ситуация нестабильна, так как ВВП упал на -19.1% за три месяца до мая. Закрытие предприятий, строительных площадок и заводов, остановивших производство, чтобы сдержать распространение вируса, привело к беспрецедентному падению ВВП. В первом квартале 2020 года объем производства сократился на 2,2%, что стало самым резким падением за последние 40 лет. Ожидаемый спад во втором квартале подтолкнул экономику к глубокой рецессии, первой после глобального финансового кризиса более десяти лет назад.

Ожидается, что ВВП в этом году будет примерно на 10% меньше, и поэтому правительству, вероятно, потребуется занять около 300 миллиардов фунтов стерлингов, что составит около 15% ВВП до 19-го года. Эта сумма могла бы быть еще выше, если бы возникла вторая волна вируса и были бы вновь введены меры изоляции. Государственный долг вырос и стал больше, чем размер экономики впервые с 1963 года, после рекордного заимствования правительства в размере 55 миллиардов фунтов стерлингов в мае. Однако, несмотря на растущий дефицит, стоимость заимствований для правительства упала до рекордно низкого уровня, что сделало менее затратным для государства привлечение долга.

"По последним оценкам ONS, ВВП вырос на 1,8% в мае, когда экономика начала восстанавливаться. Однако ВВП в мае был на 25% меньше, чем в феврале до введения ограничительных мер, и мы сомневаемся в V-образном восстановлении. Ослабление ограничений Covid-19 дало толчок для запуска экономики Великобритании. Однако меры, обнародованные канцлером в летнем заявлении, являются несвоевременной сменой курса и могут спровоцировать резкий рост безработицы и, возможно, привести к постоянному долгосрочному ущербу для экономики, ” - сказал Д-р Кемар Уайт - старший экономист NIESR


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык