Новости рынков от 15 июля 2020
15.07.2020, 11:05

Китай обещает отомстить после того, как Трамп отменит преференциальный статус для Гонконга

Президент Дональд Трамп во вторник приказал отменить особый статус Гонконга в соответствии с законодательством США, чтобы наказать Китай за то, что он назвал «репрессивными действиями» против бывшей британской колонии, побудив Пекин предупредить об ответных санкциях.

Ссылаясь на решение Китая принять новый закон о национальной безопасности Гонконга, Трамп подписал распоряжение, которое, по его словам, положит конец преференциальному экономическому режиму города.

“Никаких особых привилегий, никакого особого экономического режима и никакого экспорта чувствительных технологий”, - сказал он на пресс-конференции.


Действуя в срок во вторник, он также подписал законопроект, одобренный Конгрессом США, чтобы наказать банки, ведущие дела с китайскими чиновниками, которые осуществляют новый закон о безопасности.

“Сегодня я подписал закон и распоряжение о привлечении Китая к ответственности за агрессивные действия против народа Гонконга”, - сказал Трамп.

“С Гонконгом теперь будут обращаться так же, как с материковым Китаем”, - добавил он.

Министерство иностранных дел Китая заявило в среду, что Пекин введет ответные санкции против физических и юридических лиц США в ответ на закон, направленный против банков, хотя в заявлении, опубликованном в государственных СМИ, не упоминается исполнительный приказ.

“Дела Гонконга являются чисто внутренними делами Китая, и ни одна иностранная страна не имеет права вмешиваться”, - сказали в министерстве.

Отношения США с Китаем уже обострились из-за глобальной пандемии коронавируса, наращивания военной мощи Китая в Южно-Китайском море, обращения с уйгурскими мусульманами и огромного торгового сальдо торгового баланса.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык