Новости рынков от 12 августа 2020
12.08.2020, 10:40

Экономика Великобритании вступила в рецессию во втором квартале

Экономика Великобритании сократилась на второй раз подряд во втором квартале на фоне пандемии коронавируса несмотря на некоторый рост в июне после того, как правительство ослабило карантин, показали данные Управления национальной статистики.

Валовой внутренний продукт сократился на -20,4% во втором квартале после падения на -2,2% в первом квартале. Экономисты прогнозировали квартальное падение на -20,5%.

Последнее падение было самым большим с момента начала исследований в 1955 году.

В годовом исчислении ВВП во втором квартале упал на -21,7%, но меньше прогнозов экономистов падения на -22,4%.

“Рецессия, вызванная пандемией коронавируса, привела к самому значительному падению квартального ВВП за всю историю наблюдений”, - сказал Джонатан Атоу из Управления национальной статистики.

“Экономика начала восстанавливаться в июне ... Несмотря на это, ВВП в июне все еще остается на шестую часть ниже уровня февраля, до того как вирус начал распространяться”.

В июне рост ВВП ускорился до 8,7% с 2,4%, зафиксированных в мае.

Во втором квартале отмечалось рекордное квартальное падение объемов производства, услуг, и строительства. Объем производства услуг снизился на -19,9%, а объем промышленного производства упал на -16,9%. Объем строительства сократился более резко - на -35,0%.

На частное потребление приходилось более 70% падения показателя расходов ВВП во втором квартале, снизившись на рекордные -23,1%.

Валовое накопление основного капитала снизилось на -25,5%, а инвестиции в бизнес - на -31,4%. Между тем государственное потребление выросло на 14,1%.

Данные показали, что во втором квартале Великобритания показала положительное сальдо торгового баланса в размере 4,0% ВВП.

В июне видимый торговый дефицит увеличился до -5,12 млрд фунтов стерлингов с -1,76 млрд фунтов стерлингов в мае. Экспорт и импорт выросли на 6,9% и 18,8% соответственно.

Как следствие, общий торговый баланс снизился до 5,34 млрд фунтов стерлингов с 7,66 млрд фунтов стерлингов месяц назад.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык