Новости и прогнозы: валютный рынок от 02-02-2019

ВНИМАНИЕ: Материал в ленте новостей и аналитики обновляется автоматически, перезагрузка страницы может замедлить процесс появления нового материала. Для оперативного получения материалов рекомендуем держать ленту новостей открытой постоянно.
Сортировать по валютным парам
02.02.2019
00:03
Обзор валютного рынка за неделю EURUSD GBPUSD

По итогам недели большинство основных валют продемонстрировали повышение. Наибольший рост по отношению к доллару США показали австралийский доллар (+0,98%) и канадский доллар (+0,96%). Меньшее повышение зафиксировали новозеландский доллар (+0,86%), евро (+0,48%) и японская иена (+0,04%). Снижение показали только швейцарский франк (-0,21%) и британский фунт (-0,88%).

В понедельник доллар США умеренно подешевел против евро, так как инвесторы корректировали свои позиции в преддверии заседания ФРС и торговых переговоров между Китаем и США. Между тем, спрос на доллар в качестве актива-убежища угас, поскольку правительство снова возобновило работу после рекордно долгого закрытия, и инвесторы готовились к публикации множества экономических показателей, которые были отложены.

Во вторник евро консолидировался на фоне нежелания инвесторов открывать крупные позиции в преддверии оглашения итогов заседания ФРС. Участники рынка ожидали, что ФРС займет более осторожную позицию, под давлением признаков пика корпоративных доходов в США и угрозы замедления экономического роста как внутри страны, так и во всем мире. Инвесторы также нервничали после того, как американские чиновники объявили об уголовных обвинениях против китайской Huawei Technologies Co.. за нарушение санкций США против Ирана. Это усилило напряженность между Вашингтоном и Пекином перед торговыми переговорами.

В среду доллар сильно подешевел, причиной чему были итоги заседания ФРС. Как и ожидалось, ЦБ оставил процентные ставки без изменений, и сигнализировал о приостановке дальнейших повышений ставок. В прошлом месяце ФРС повысила ставки до 2,25%-2,5%, запланировав еще три повышения на текущий год. В своем сопроводительном заявлении по итогам январской встречи ЦБ также уделил внимание планам по сокращению своего баланса активов, продемонстрировал готовность более гибко подходить к процессу сокращения баланса в случае ухудшения экономической ситуации. Между тем, глава ФРС Пауэлл сказал, что вторая приостановка работы правительства может иметь длительный экономический эффект, так как способна спровоцировать утрату доверия к правительству.

В четверг евро значительно подешевел, растеряв почти все позиции, заработанные накануне в ответ на итоги заседания ФРС. Катализаторами падения пары EUR/USD были частичная фиксация прибыли, восстановление американской валюты на фоне благоприятных данных по рынку жилья США, а также комментарии главы Бундесбанка Вайдманна. Министерство торговли США сообщило, что продажи новых домов в США в ноябре выросли до самых высоких темпов за восемь месяцев, поскольку более низкие цены помогли привлечь больше покупателей. Продажи новых домов на одну семью увеличились на 16,9% по сравнению с предыдущим месяцем, до 657 000 в годовом исчислении, согласно правительственным данным, которые были отложены из-за закрытия правительства. Это превысило оценки экономистов (569 000). Что касается заявлений президента Бундесбанка Йенса Вайдманна, он сообщил, что экономический спад в Германии будет длиться дольше, чем предполагалось ранее, и на подходе еще больше плохих новостей. "Еврозона также, вероятно, не оправдает свой прогноз по инфляции в этом году из-за более низких цен на нефть, но Европейский центральный банк должен проигнорировать это паление и не тратить время без необходимости в нормализации политики", - сказал Вайдман.

В пятницу евро торговался смешанно, поскольку инвесторы оценивали блок статданных по США, а также комментарии представителей ФРС по поводу перспектив денежно-кредитной политики. Ежемесячный отчет Министерства труда, не показал заметного влияния на рост рабочих мест 35-дневного частичного закрытия правительства. Но самое длительное закрытие правительства в истории все же подняло уровень безработицы до семимесячного максимума в 4,0% (прогноз 3,9%). Департамент труда заявил, что число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 304 000, что стало самым большим приростом с февраля 2018 года. Экономисты прогнозировали увеличение на 165 000 рабочих мест после роста на 222 000 в декабре (пересмотрено с 312 000). Средняя почасовая заработная плата выросла на три цента, или на 0,1% в январе после увеличения на 0,4% в декабре. Это привело к ежегодному увеличению заработной платы на 3,2%. Что касается комментариев представителей ФРС, в интервью CNBC президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил: “Мы больше не нуждаемся в повышении ставок. Уровень ставок очень хороший там, где он есть сейчас”. Вместе с тем, представитель ФРС Каплан сообщил, что поддерживает идею о паузе в цикле повышений ставок. "Ожидаю, что ФРС приостановит повышение ставок, по крайней мере, до июня", - сказал Каплан

В понедельник фунт умеренно снизился против доллара США, так как трейдеры готовились к ключевому голосованию по сделке премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в Палате общин. Депутаты должны были обсудить и проголосовать по ряду поправок к закону о выходе из ЕС. Среди них, двумя наиболее важными являются, вероятно, требование Иветты Купер о разрешении Палате общин принять законопроект, позволяющий Мэй добиваться продления статьи 50, если ее сделка не будет принята, и один от Кэролайн Спелман и Джека Дроми, чтобы в принципе отклонить вариант "без сделки".

Во вторник фунт значительно подешевел, обновив минимум 25 января. Катализатором этому были новости о том, что парламент Британии выступил против предложения отложить дату Брекзита на 9 месяцев, если соглашение не будет достигнуто к 26 февраля.

В среду фунт немного вырос, что главным образом было связано с повсеместным ослаблением американской валюты на фоне итогов заседания ФРС. В фокусе внимания инвесторов также находилась встреча британского премьер-министра Терезы Мэй и лидера лейбористов Джереми Корбина. Пресс-секретарь лейбористов сообщил, что в ходе встречи «состоялся полезный обмен мнениями», и стороны решили встретиться еще раз. Между тем, глава Еврокомиссии Юнкер снова повторил, что текущий вариант соглашения о Брекзите не будет подвергаться пересмотру.

В четверг фунт консолидировался против доллара США, оставаясь вблизи уровня открытия сессии, что было связано с отсутствием свежих новостей на тему Брекзита. Участники рынка также проявляли осторожность в преддверии публикации ключевых данных по рынку труда США.

В пятницу фунт отыгрывал большую часть ранее утраченных позиций, но завершили торги в минусе на фоне более слабых, чем ожидалось, данных о росте  производственного сектора Великобритании. Согласно данным опроса, проведенного IHS Markit , рост производственного сектора Великобритании в январе замедлился больше, чем ожидалось, до самого низкого уровня за последние три месяца. Индекс менеджеров по закупкам IHS Markit / CIPS упал до 52,8 с 54,2 в декабре. Экономисты прогнозировали рост показателя до 53,5. Последнее чтение было вторым самым слабым с июля 2016 года. Опрос показал, что производители увеличили свой запас ресурсов с рекордной скоростью, поскольку они готовятся к Brexit, который должен состояться 29 марта.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык