Новости и прогнозы рынков CFD — 05-01-2019

ВНИМАНИЕ: Материал в ленте новостей и аналитики обновляется автоматически, перезагрузка страницы может замедлить процесс появления нового материала. Для оперативного получения материалов рекомендуем держать ленту новостей открытой постоянно.
Сортировать по валютным парам
05.01.2019
00:31
Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги выше нуля

По итогам торговой недели: DOW +1.61%, S&P +1.86%, Nasdaq +2.34%

В понедельник фондовые рынки США заметно выросли, чему способствовали комментарии Трампа. Американский лидер сообщил, что в субботу провел разговор с председателем КНР Си Цзипьпином по вопросам торговли и стороны достигли большого прогресса. Трамп отметил, что если сделка по торговле будет подготовлена, то она будет носить всеобъемлющий характер и охватывать все спорные вопросы. Издание Wall Street Journal сообщило со ссылкой на источники, что представители США и Китая начинают выработку сделки по торговле, которая могла бы ослабить напряженность между странами.

Во вторник основные фондовые рынки США были закрыты в связи с официальным выходным.

В среду фондовые рынки США завершили торги с повышением, чему главным образом способствовал рост сектора конгломератов и сектора базовых материалов. Кроме того, президент США Трамп заявил, что на фондовом рынке произошел "сбой", и котировки перейдут к росту после заключения нового торгового соглашения с Китаем. Определенное давление на рынки оказали данные по Китаю и США. Индекс PMI для производственной сферы Китая от Caixin в декабре индекс упал до 49,7 пункта, впервые с мая 2017 года оказавшись ниже отметки в 50 пунктов, которая отделяет рост активности от ее сокращения. Между тем, декабрьский индекс PMI для производственного сектора США достиг минимумов за более чем 12 месяцев, при этом доверие американских производителей упало до самого низкого уровня с октября 2016 года.

В четверг фондовые рынки США значительно снизились, так как ключевой индикатор активности предприятий записал самое большое падение за последние десять лет, что вызвало недовольство инвесторов, которые уже были напуганы предупреждением Apple (AAPL) о снижении прибыли. Генеральный директор Apple Тим Кук в четверг опубликовал письмо для инвесторов, в котором он снизил прогноз по доходам технологического гиганта в первом квартале до $84 млрд. с $89-$93 млрд., которые ранее ожидались. Фирма также снизила ожидания по валовой марже примерно до 38%, по сравнению с прогнозируемыми ранее 38%-38,5%. Apple обвинила ряд факторов в снижении прогнозов, включая слабость экономики Китая и неутешительные доходы от iPhone. Между тем, отчет, опубликованный Институтом управления поставками (ISM), показал: в декабре активность в производственном секторе США резко снизилась, и оказалась ниже прогнозов экономистов. Индекс PMI для производственной сферы упал в декабре до 54,1 пункта с 59,3 пункта в ноябре. Индекс достиг минимума с августа 2016 года и зафиксировал крупнейшее снижение с 2008 года. Аналитики ожидали, что данный показатель опустится до 57,8 пункта.\

В пятницу основные фондовые индексы США сильно выросли, благодаря хорошему отчету о рабочих местах в США, планам новых торговых переговоров между Китаем и США, а также комментариям председателя ФРС Пауэлла. Американские работодатели наняли наибольшее количество рабочих за 10 месяцев в декабре, одновременно повышая зарплату, что может помочь развеять недавний всплеск опасений о здоровье экономики, которая взбудоражила финансовые рынки. В прошлом месяце количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 312 000, что является самым большим увеличением с февраля, поскольку занятость на строительных площадках резко сократилась на фоне холодной погоды. В прошлом месяце были также значительные успехи в найме.

В отраслевом разрезе все сектора индекса S&P за период 31 декабря - 4 января включительно показали повышение. Максимальный прирост продемонстрировал сектор конгломератов (+6,3%)

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю снижение показали 18 из 30 акций, входящих в состав индекса. Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Apple Inc. (AAPL, -9.53%). Лидером были акции The Goldman Sachs Group, Inc. (GS, +4.04%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

00:02
Обзор валютного рынка за неделю EURUSD

По итогам недели почти все основные валюты продемонстрировали повышение. Наибольший рост по отношению к доллару США показали канадский доллар (+1,75%) и японская иена (+1,63%). Меньшее повышение записали австралийский доллар (+1,10%), новозеландский доллар (+0,48%) и британский фунт (+0,32%). Падение зафиксировали евро (-0,38%) и швейцарский франк (-0,34%).

В понедельник доллар США немного подешевел, поскольку ожидания в отношении повышения процентных ставок в США ослабли. Согласно инструменту CME Fedwatch, рыночные ожидания относительно прекращения повышения ставок ФРС в следующем году составляли почти 80% по сравнению с 25% всего лишь месяц назад. "Наряду с растущими ожиданиями того, что ставки не будут повышаться, знакомые проблемы двойного дефицита, как ожидается, будут оказывать давление на доллар в следующем году", - сказал Элвин Тан, стратег Societe Generale. В фокусе также оказались комментарии президента США. Трамп написал в Твиттере, что у него был "длинный и очень хороший телефонный разговор" со своим китайским коллегой Цзиньпином и что возможная торговая сделка между Соединенными Штатами и Китаем прогрессирует..

В среду доллар США существенно укрепился против основных валют, чему способствовал рост индексов Уолл-стрит и повышение доходности 10-летних облигаций. Вместе с тем, слабые данные по PMI США почти не оказали влияния на американскую валюту.

В четверг доллар США значительно снизился. Основным катализатором этому были разочаровывающие данные по активности в производственном секторе США. Отчет, опубликованный Институтом управления поставками (ISM), показал: в декабре активность в производственном секторе США резко снизилась, и оказалась ниже прогнозов экономистов. Индекс PMI для производственной сферы упал в декабре до 54,1 пункта с 59,3 пункта в ноябре. Индекс достиг минимума с августа 2016 года и зафиксировал крупнейшее снижение с 2008 года. Аналитики ожидали, что данный показатель опустится до 57,8 пункта. Кроме того, детальная информация показала: индекс производства упал до 54,3 с 60,6, индекс цен опустился до 54,9 с 60,7, индекс занятости снизился до 56,2 с 58,4, индекс новых заказов упал до 51,1 с 62,1, индекс невыполненных заказов опустился до 50,0 с 56,4, а индекс запасов упал до 51,2 с 52,9 в ноябре.

В пятницу доллар США значительно вырос против евро после публикации данных по рынку труда США, но растерял все заработанные позиции после заявлений председателя ФРС Пауэлла, которые инвесторы расценили как слегка голубиные. Что касается данных, Министерство труда США сообщило, что американские работодатели наняли наибольшее количество рабочих за 10 месяцев в декабре, одновременно повышая заработную плату, что может помочь развеять недавний всплеск опасений о здоровье экономики, которая взбудоражила финансовые рынки. В прошлом месяце количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США увеличилось на 312 000, что является самым большим увеличением с февраля. Средняя почасовая зарплата выросла на 11 центов, или 0,4%, в декабре после роста на 0,2% в ноябре. Это подняло годовой рост зарплаты до 3,2% с 3,1% в ноябре. Уровень безработицы вырос до 3,9% с почти 49-летнего минимума в 3,7% в ноябре. Между тем, в рамках своего сегодняшнего выступления глава ФРС заявил, что сдержанная инфляция позволит центральному банку проявлять больше гибкости при проведении денежно-кредитной политики в этом году. Он также сказал, что у ФРС нет заранее установленного плана повышения ключевой процентной ставки после того, как она повышала ставки каждый квартал в прошлом году. "Учитывая сдержанные инфляционные данные, которые мы наблюдали в последнее время, мы будем проявлять терпение и следить за тем, как развивается ситуация в экономике", - сказал он.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык