Обзоры рынков
30.05.2016, 19:10

Фондовые рынки Европы продемонстрировали позитивную динамику

Европейские фондовые индексы незначительно изменились в условиях тонких торгов, поскольку инвесторы рассматривали последствия возможного увеличения процентных ставок в США после того, как председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен сказала, что повышение, вероятно, состоится в ближайшие месяцы.

Напомним, в пятницу глава ФРС Йеллен отметила, что в случае дальнейшего улучшения ситуации в экономике и на рынке труда, целесообразно будет постепенно и осторожно повышать ставки. "Судя по данным, экономический рост ускоряется. Вероятно, в следующие месяцы повышение ставок будет целесообразным", - заявила Йеллен. "Почти все индикаторы указывают на то, что ситуация на рынке труда действительно улучшилась. Мы близки к достижению уровня безработицы, который соответствует полной занятости. Однако, рост производительности является очень слабым, и мы не видим значительного ускорения роста зарплат, это указывает на сохранение свободных ресурсов на рынке труда", - добавила глава ФРС. Сейчас фьючерсы на процентные ставки ФРС указывают, что вероятность повышения ставки в июне составляет 28%. Между тем, шансы на увеличение ставки в июле оцениваются в 61%.

Небольшую поддержку индексам оказала статистика по еврозоне. Результаты исследований, опубликованные Европейской комиссией, показали, что экономическое доверие в еврозоне продолжило повышаться в мае, так как ЕЦБ готовится представить обновленные экономические прогнозы, которые могли бы обеспечить дополнительные подсказки о влиянии его программы стимулирования. Согласно данным, индекс экономических настроений, который является датчиком потребительской и деловой уверенности, вырос в мае до 104,7 пункта с 104,0 пункта в апреле (пересмотрено с 103,9 пункта). Это самый высокий уровень за последние четыре месяца. Эксперты ожидали, что показатель увеличится до отметки 104,4 пункта. Кроме того, стало известно, что индекс настроений среди потребителей вырос до -7,0 с -9,3 в апреле, подтвердив оценки аналитиков. Уверенность в секторе торговли и строительства также улучшилась, в то время показатель настроений в сфере промышленности остался без изменений - на уровне -3,6 пункта, как и ожидали аналитики. Между тем, индекс настроения в деловых кругах вырос до 0,26 пункта с 0,15 пункта в апреле. Эксперты прогнозировали, что индекс улучшился до 0,16 пункта.

FTSE Closed, DAX 10333.23 46.92 0.46%, CAC 4529.40 14.66 0.32%

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,14 процента.

Объем торгов сегодня примерно на 69 процентов ниже, чем в среднем на 30 дней, поскольку рынки в Британии и США закрыты в честь праздников.

Акции BPOST SA - бельгийской почтовой компании - подешевели на 2,4 процента после заявлений, что им не удалось достичь договоренности о приобретении PostNL NV. На фоне этой информации котировки PostNL NV выросли на 3,5 процента.

Стоимость Banco Popular Espanol SA увеличилась на 0,6 процента, так как испанская газета Expansion сообщила, что в рамках планируемого увеличения капитала кредитор привлек заявки более чем на 4 млрд евро.

Капитализация Volkswagen AG увеличилась на 1,5 процента на фоне ожиданий публикации корпоративной отчетности за первый квартал, которая должна быть представлена завтра.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык