Обзоры рынков
01.06.2016, 15:34

ОЭСР ухудшило прогноз по ВВП России на 2016-2017 гг

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогнозы для ВВП России на 2016-2017 гг. Согласно новому отчету организации, российский ВВП в 2016 г. сократится на 1,7% и увеличится на 0,5% в 2017 г.

В ноябре ОЭСР прогнозировала уменьшение российского ВВП в 2016 г. на 0,4% и подъем на 1,7% в следующем году. Изменение прогноза в негативную сторону связано с резким падением цен на нефть, которое вызвало затяжную рецессию в России.

Если сравнить прогнозы ОЭСР с теми прогнозами, что давало наше Минэкономразвития, то можно заметить, что западные эксперты более пессимистично настроены, чем наши. По их мнению, правительству РФ, следует вернуться к бюджетному правилу, ограничивающему расходование бюджетных поступлений от экспорта нефти и газа, принять меры для защиты доходов бедного населения, оказать дополнительную поддержку таким направлениям, как образование и развитие инноваций.

В числе негативных факторов для мировой экономики ОЭСР называет слабость внешней торговли и инвестиций, сдержанное повышение зарплат, замедление роста активности в ведущих развивающихся странах. Эксперты также делают акцент на возможных негативных последствиях для всего мира в случае выхода Великобритании из ЕС по итогам референдума.

ОЭСР уже не первые, кто указывает на необходимость перестройки российского бюджета и необходимости снижения зависимости его от сырьевой составляющей. Однако, к сожалению, процесс это не быстрый, и пока не понятно, остались ли эти идеи на бумаге, или уже начат процесс воплощения их в жизнь?

Также помнится, что на прошлой неделе на заседании правительства Дмитрий Медведев заявил, что реализация только половины госпрограмм может быть признана эффективной. А те, что реализуются, реализуются хуже, чем ожидалось.

По этой причине положительные сдвиги в ВВП нашей страны могут случиться гораздо позже, чем рассчитывает Алексей Улюкаев.

Для обычных граждан важны два показателя - инфляция и безработица. Но безработица в России, согласно прогнозам, ОЭСР, останется выше, чем до кризиса. Эксперты ОЭСР отмечают, что для поддержания роста Банку России по мере уменьшения инфляции и инфляционных ожиданий следует снизить ключевую ставку, которая сохраняется на протяжении 9 месяцев на уровне 11% годовых.

Анастасия Игнатенко, аналитик ТелеТрейд

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык