Обзоры рынков
02.06.2016, 20:14

Фондовые рынки Европы продемонстрировали смешанную динамику

Европейские фондовые индексы незначительно изменились после того, как Марио Драги сохранил в целом подобные прогнозы инфляции в еврозоне, в то время как производители энергии упали после того, как члены ОПЕК не смогли договориться о новом потолке нефтедобычи.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) продолжит реализацию программы количественного смягчения (QE) как минимум до конца марта 2017 года, а при необходимости и дольше, заявил глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции по итогам прошедшего заседания.

"Полный пакет мер, принятых нами в марте, поддерживает импульс к росту экономики еврозоны и стимулирует возврат инфляции к целевому уровню в 2%, - заявил М.Драги. - В частности, наши меры продолжают способствовать снижению стоимости кредитования и вносят вклад в увеличение объемов кредитования".

Он отметил, что ожидает проявления дополнительного эффекта мер, объявленных ранее Центробанком, что поддержит дальнейшую балансировку рисков для прогнозов роста ВВП и инфляции.

ЕЦБ повысил прогноз инфляции на 2016 год до 0,2% с 0,1%. Прогноз инфляции на 2017 год оставлен на уровне 1,3%, на 2018 год - на уровне 1,6%.

Прогноз роста ВВП еврозоны в 2016 году повышен до 1,6% с ожидавшихся ранее 1,4%. В 2017 году экономика еврозоны увеличится на 1,7%, в 2018 году - также на 1,7%, прогнозирует ЕЦБ. Таким образом, ЕЦБ сохранил прогноз роста ВВП в 2017 году на прежнем уровне и понизил прогноз на 2018 год с 1,8%.

Небольшое влияние на индексы также оказала статистика по Британии и еврозоне. Результаты исследований, представленные Markit Economics, показали, что индекс PMI для сферы строительства упал в мае до 51,2 с 52,0 в апреле. Прогнозировалось, что индекс останется без изменений. Последнее значение указывает на самое слабое повышение активности за почти три года. Тем не менее, чтение выше 50 пунктов указывает, что активность по-прежнему расширяется.

Между тем, Статистическое управление Евростат сообщило, что по итогам апреля цены производителей в еврозоне снизились на 0,3%. В ЕС было зафиксировано падение на 0,2%. Аналитики ожидали, что цены в еврозоне вырастут на 0,1%. Напомним, в марте цены увеличились на 0,3% в еврозоне и на 0,4% среди стран ЕС. В годовом выражении индекс цен производителей уменьшился на 4,4% в еврозоне и на 4,2% в ЕС. Прогнозировалось, что индекс для еврозоны снизится на 4,1% после аналогичного падения в марте, которое было пересмотрено с -4,2%.

FTSE 6185.61 -6.32 -0.10%, DAX 10208.00 3.56 0.03%, CAC 4466.00 -9.39 -0.21%

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся менее чем на 0,1 процента при закрытии торгов.

Акции Total SA и Technip SA упали по меньшей мере на 1,6 процента после того, как представители ОПЕК решили не менять политику на нефтяном рынке.

Автопроизводители продвинулись так, как евро упал по отношению к доллару, что помогло экспортерам.

Котировки Voestalpine AG подскочили на 4,3 процента после того, как австрийская сталелитейная компания, специализирующаяся на нержавеющей стали, объявил о небольшом увеличении чистой прибыли в 2015-2016 годах, несмотря на "негативную" международную обстановку.

Акции Moneysupermarket.com Group Plc упали на 6,4 процента, так как аналитики Jefferies Group LLC снизили рейтинг бумаг компании до "удерживать", ссылаясь на жесткие рыночные условия.

Стоимость Cobham - оборонной компании - сократилась на 1,5 процента после объявления о планах привлечь 507 млн. фунтов путем выпуска новых акций.

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык