Обзоры рынков
30.06.2017, 18:42

Котировки нефти демонстрируют позитивную динамику

Цены на нефть умеренно выросли в пятницу, зафиксировав седьмое сессионное повышение подряд, чему способствовало повсеместное снижение американской валюты. Впрочем, первое полугодие нефть готовится завершить с худшим результатом с 1998 года.

Затянувшиеся опасения по поводу избыточного предложения в этом году отняли 16 процентов от стоимости нефти марки Brent, несмотря на сделку с членами ОПЕК и некоторыми другими крупными производителями по сокращению производства примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Brent подешевела на 19 процентов в первой половине 1998 года и сегодня должна закрыться на отметке $46,01 за баррель или ниже, чтобы обновить данный антирекорд.

На прошлой неделе котировки нефти достигли 10-месячного минимума, так как рост объемов производства вызвал обеспокоенность по поводу глобального избыточного предложения, но данные этой недели, указавшие на временное падение нефтедобычи в США, ослабили медвежье настроение.

Между тем, нефтяной рынок почти проигнорировал новости о том, что производство из Ливии, одного из двух членов ОПЕК, освобожденных от соблюдения сделки, взлетело выше 1 млн. баррелей в день.

"Рост цен на нефть поддерживается слабостью доллара, но в свете повышения ливийского производства, он будет временным", - сказал аналитик лондонской компании PVM Oil Associates Тамас Варга.

Индекс доллара США ранее сегодня упал до самого низкого уровня с октября 2016 года, что дало инвесторам стимул покупать товары, выраженные в долларах, такие как сырая нефть.

"После масштабной распродажи в начале этого месяца ... фокус возвращается к покрытию коротких позиций", - сказал Оле Хансен, руководитель товарной стратегии банка Saxo Bank.

Инвесторы также ожидают данные от компании Baker Hughes по числу буровых установок, которые выйдут позднее сегодня. Напомним, с 17 по 23 июня количество активных буровых установок по добыче нефти в США выросло до 758 единиц с 747 единиц. Последнее значение является самым высоким за неделю с 4 по 10 апреля 2015 года (760 единиц). Кроме того, повышение было зафиксировано в 23 раз подряд. Количество установок по добыче газа снизилось на 3 единицы, составив 183 штуки. Тем временем, общее число буровых установок (газовых и нефтяных) повысилось на 8 единиц, до уровня 941 единиц.

Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 45,58 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена августовского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 48,20 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.


Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык