Обзоры рынков
05.07.2017, 19:59

Фондовые индексы Европы выросли по итогам сегодняшней сессии

Основные фондовые рынки Европы немного выросли в среду, так как инвесторы оценивали геополитическую напряженность и надвигающееся объявление о санкциях в отношении Катара.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн соберутся сегодня, чтобы решить, следует ли продолжать санкции, наложенные на Катар по обвинениям в том, что он помогает терроризму и поддерживает регионального соперника Ирана. В преддверии решения Moody's понизило прогноз суверенного рейтинга Катара со "стабильного" на "негативный" и заявило, что спор с Саудовской Аравией и ее союзниками означает экономические и финансовые риски для Катара. "Выросла вероятность сохранения длительного периода неопределенности до 2018 года, быстрое решение вопроса маловероятно в ближайшие месяцы", - указали в Moody's.

Определенное влияние на динамику торгов также оказали статданные по еврозоне и Британии. Частный сектор еврозоны расширился более, чем первоначально предполагалось в июне, показали окончательные данные IHS Markit. Композитный индекс PMI упал до четырехмесячного минимума в июне, составив 56,3 по сравнению с 56,8 в мае, но был выше предварительной оценки 55,7. В июне расширение было снова поддержано производственным сектором. Несмотря на то, что темпы роста активности в секторе услуг были умеренными, он по-прежнему был одним из самых сильных за последние шесть лет, сообщил Markit. Индекс менеджеров по закупкам в секторе услуг снизился меньше, чем оценивалось, до 55,4 в июне с 56,3 в мае. Предварительная оценка составляла 54,7.

Между тем, отчет от Евростата показал, что розничные продажи в еврозоне выросли на 0,4 процента в мае, быстрее, чем рост на 0,1 процента в апреле и ожидания экономистов 0,3 процента. Продажи продуктов питания, напитков, табака снизились на 0,4 процента, а продажи непродовольственных товаров выросли на 0,6 процента. В годовом исчислении рост розничных продаж составил 2,6 процента. Ожидалось, что продажи вырастут на 2,3 процента. В ЕС28 розничные продажи выросли на 0,2 процента с апреля и на 2,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается статистики по Британии, результаты опроса IHS Markit и CIPS указали, что в июне сектор услуг в Великобритании увеличился в более медленном темпе в связи с самым слабым подъемом новых заказов с сентября прошлого года. Индекс PMI в секторе услуг снизился до 53,4 в июне с 53,8 в мае. Хотя чтение оставалось выше нейтральной отметки 50 в 11 месяц подряд, опрос отразил самое медленное расширение с февраля. «Хотя три индекса PMI находятся на уровнях, которые исторически согласуются с ростом ВВП примерно на 0,4 процента во втором квартале, ясно, что экономика уходит в третий квартал, теряя темп», - сказал Крис Уильямсон, экономист IHS Markit.

FTSE 100 +10.37 7367.60 +0.14% DAX +16.55 12453.68 +0.13% CAC 40 +5.20 5180.10 +0.10%

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe Index 600 вырос на 0,18%, до 382,98. Большинство секторов и крупных бирж завершили торги на положительной территории. В лидерах роста оказался сектор финансовых услуг (+1,29%). Снижение зафиксировали нефтегазовый сегмент (-1,36%), сектор коммунальных услуг (-0,31%), а также сектор автомобилей и запчастей (-0,63%).

Банковский сектор прибавил 0,16% после того, как Европейская комиссия одобрила рекапитализацию старейшего в мире банка - итальянского Monte dei Paschi di Siena - в соответствии с правилами Евросоюза. Одобренный план подразумевает выделение госпомощи в размере 5,4 млрд евро.

Между тем, акции HSBC подорожали на 0,73%, а котировки Deutsche Bank снизились на 0,21%.

Капитализация Worldpay - британского провайдера платежных сервисов - сократилась на 8,82% после того, как компания заявила, что согласилась на условия потенциального слияния с американской фирмой Vantiv Inc. Сумма данной сделки составит 7,7 млрд. фунтов ($9,94 млрд.).

Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык