Обзоры рынков
31.01.2019, 19:42

Нефть демонстрирует позитивную динамику

Цены на нефть выросли в четверг, и оказались на пути к третьему сессионному повышению подряд, что было связано с ужесточением поставок после введения санкций США в отношении экспорта Венесуэлы и более низкими, чем ожидалось, запасами топлива в США.

Поддержку нефти также оказывал пакт о сокращении добычи ОПЕК+. Напомним, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вместе с союзниками, включая Россию, объявила о сокращении поставок с 1 января, чтобы ужесточить рынок после того, как опасения по поводу глобального перенасыщения вызвали значительное падение цен в конце 2018 года.

Тем не менее, опасения по поводу результатов торговых переговоров между США и Китаем, которые возобновились в среду в Вашингтоне, заставили понервничать инвесторов.

Фьючерсы на WTI выросли более чем на 20% по сравнению с декабрьским закрытием, в то время как котировки Brent поднялись чуть более чем на 15%.

Данные Управления энергетической информации США (EIA) в среду показали, что запасы сырой нефти в США выросли меньше, чем ожидалось на прошлой неделе, из-за снижения импорта, в частности, падения поставок нефти из Саудовской Аравии.

Санкции США, наложенные на государственную нефтяную компанию Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) на этой неделе, также вызывают некоторые перебои в поставках.

Запасы нефти начали накапливаться в нефтяных портах и ​​терминалах Венесуэлы, так как PDVSA считает, что не может экспортировать сырую нефть по своему обычному курсу из-за санкций США, введенных на этой неделе.

По состоянию на среду в Венесуэле было 25 танкеров с почти 18 миллионами баррелей сырой нефти - что составляет около двух недель производства страны  - ожидающих загрузки или разрешения на отплытие, показали данные по отгрузке.

"С учетом вероятности предстоящего снижения добычи в Венесуэле, сокращения производства ОПЕК+ для ребалансировки рынка окажутся более эффективными", - сказал Гарри Чилингурян, стратег BNP Paribas.

Но глобальные рынки с нетерпением ждут результатов переговоров, направленных на ослабление многомесячной тарифной войны между двумя ведущими экономиками мира.

"Участникам рынка крайне необходимо увидеть ощутимый прогресс в торговых переговорах между США и Китаем, которого, к сожалению, в настоящее время не хватает", - сказал Абхишек Кумар, старший энергетический аналитик Interfax Energy.

Двухдневные переговоры, как ожидается, будут напряженными, с небольшим указанием на то, что Пекин удовлетворит основные требования США. Если обе стороны не смогут прийти к соглашению в ближайшее время, Вашингтон пригрозил более чем вдвое увеличить тарифы на китайские товары 2 марта.

Стоимость февральского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 55,18 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена мартовского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 62,20 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык