Обзоры рынков
13.02.2019, 19:41

Нефть торгуется с повышением

Котировки нефти выросли почти на 2% в среду после того, как Саудовская Аравия заявила, что уменьшит экспорт нефти и обеспечит еще более значительное сокращение своего производства.

Заявления Саудовской Аравии также нивелировали негатив от данных по запасам нефтепродуктов в США, которые отразили более сильный, чем ожидалось, рост запасов нефти. Минэнерго США сообщило, что на неделе 2-8 февраля запасы нефти выросли на 3,633 млн баррелей, до 450,8 млн баррелей. Аналитики ожидали повышения запасов на 2,3 млн баррелей. Запасы нефти в терминале Кушинга снизились на 1 млн баррелей до 41,6 млн баррелей. Запасы бензина увеличились на 408 000 баррелей до 258,3 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали роста на 700 000 баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 1,2 млн баррелей, до 140,2 млн баррелей. Прогнозировалось сокращение на 1,6 млн. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей упала на 4,8%, до 85,9%. Аналитики ожидали снижения показателя лишь на 0,9%. Между тем, добыча нефти в США не изменилась на прошлой неделе, и составила 11,900 млн баррелей в день.

Ожидается, что добыча нефти в США вырастет на 1,45 млн. баррелей в сутки в этом году и еще на 790 000 баррелей в сутки в следующем году, до 13 млн. Баррелей в сутки, согласно прогнозам EIA.

Рост, обусловленный добычей сланцевой нефти в США, привел к увеличению глобальных запасов нефти и нефтепродуктов, что оказало давление на котировки нефти. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила во вторник, что сократила добычу почти на 800 000 баррелей в сутки в январе, до 30,81 млн. баррелей в сутки. Саудовская Аравия несет ответственность за большую часть этого сокращения. Во вторник министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что добыча в марте упадет ниже 10 млн. баррелей в сутки, что более чем на полмиллиона баррелей в сутки ниже согласованного уровня.

По мнению Goldman Sachs, санкции США в отношении энергетического сектора Венесуэлы должны сократить поставки примерно на 330 000 баррелей в сутки.

В этом году цены на нефть выросли на 20%, однако большая часть этого роста произошла в начале января, до введения санкций США в отношении энергетического сектора Венесуэлы.

Международное энергетическое агентство сообщило в своем ежемесячном отчете, что мировой рынок нефти остается хорошо обеспеченным, и в этом году объем производства по-прежнему должен превышать спрос.  "Цены на нефть не выросли существенно, потому что рынок все еще отрабатывает излишки, накопленные во второй половине 2018 года", - сказали в МЭА.

Стоимость мартовского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 54,20 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена апрельского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 63,65 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык