Обзоры рынков
14.02.2019, 19:36

Нефть торгуется с повышением

Нефть умеренно подорожала в четверг, чему способствовал оптимизм инвесторов в отношении того, что Соединенные Штаты и Китай могут разрешить свой торговый спор.

Однако, дальнейшее повышение цен сдерживалось самым резким падением розничных расходов в США с 2009 года, что усилило опасения инвесторов по поводу глобального спада. Министерство торговли сообщило, что розничные продажи упали на 1,2% в декабре после роста на 0,1% в ноябре. Экономисты ожидали, что продажи вырастут на 0,2%, что соответствует росту, о котором сообщалось в предыдущем месяце. Неожиданный спад розничных продаж произошел, несмотря на заметный рост продаж автомобилей и запчастей, которые выросли на 1,0% в декабре после роста на 0,7% в ноябре. Без учета увеличения продаж автомобилей, розничные продажи упали еще на -1,8% в декабре после неизменного роста в ноябре. Продажи на автозаправочных станций способствовали снижению на фоне падения цен на бензин, которые упали на 5,1% в декабре после падения на 4,4% в ноябре.

Базовые данные по продажам также вызывают беспокойство, так как внимательно наблюдаемые основные розничные продажи, за исключением автомобилей, бензина, строительных материалов и услуг общественного питания, упали на 1,7% в декабре после пересмотренного в сторону повышения показателя на 1,0% в ноябре. «Возможно, ежемесячные колебания связаны с проблемами сезонной корректировки, но нельзя скрывать, что в конце 2018 года произошел определенный спад», - сказал Майкл Пирс, старший американский экономист в Capital Economics.

В этом году цена на сырую нефть выросла почти на 20%, что обусловлено, прежде всего, перспективой сокращения поставок нефти со стороны Организации стран-экспортеров нефти и других ведущих экспортеров, таких как Россия.

Группа производителей, известная как ОПЕК +, согласилась сократить добычу нефти на 1,2 млн. Баррелей в день. Крупнейший экспортер Саудовская Аравия заявила, что в марте сократит добычу еще больше, чем требовалось в рамках сделки.

“В то время как среднесрочные тенденции создают некоторые проблемы, мы по-прежнему видим сбалансированный прогноз спроса/предложения нефти в этом году. Brent должна составить в среднем $70 в 2019 году, чему способствуют добровольные (Саудовская Аравия, Кувейт, ЕАОС) и вынужденные (Венесуэла, Иран) сокращения поставок ОПЕК", - говорится в записке аналитиков Bank of America.

Некоторую поддержку ценам оказали также данные, свидетельствующие о неожиданном увеличении экспорта Китая в январе, а также резком росте импорта сырой нефти перед лунными новогодними праздниками в начале февраля.

Стоимость мартовского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 54,01 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена апрельского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 64,10 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык