Обзоры рынков
15.02.2019, 19:38

Нефть торгуется с уверенным повышением

Котировки нефти подскочили примерно на 2% в пятницу, так как сокращение поставок под руководством ОПЕК и недавнее заявление Саудовской Аравии о более значительном, чем ожидалось, снижении добычи, позитивно отразились на настроениях инвесторов.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники во главе с Россией начали добровольное сокращение добычи в прошлом месяце с целью ужесточить рынок. Главный экспортер и де-факто лидер ОПЕК Саудовская Аравия заявила во вторник, что в марте она сократит добычу более чем на полмиллиона баррелей в день больше, чем требовала сделка, что привело к росту цен на нефть.

Сокращения сопровождаются вынужденными ограничениями добычи в результате санкций США в отношении венесуэльской и иранской нефти, а также сокращением ливийского производства из-за гражданских беспорядков.

Цены были также поддержаны частичным закрытием крупнейшего морского нефтяного месторождения Саудовской Аравии Safaniya мощностью более 1 млн баррелей в сутки. По словам источника, остановка произошла около двух недель назад, и было не сразу ясно, когда месторождение вернется к полной мощности.

Bank of American Merrill Lynch сообщил, что ожидает сокращения поставок ОПЕК на 2,5 млн. баррелей в сутки в четвертом квартале 2019 года по сравнению с годом ранее.

Однако картина глобального предложения остается неопределенной. Добыча нефти в США растет, в то время как захваченное главное нефтяное месторождение Ливии восточными вооруженными силами на этой неделе может вскоре возобновить свою работу.

Но сокращение экспорта из Венесуэлы и Ирана помогло сократить глобальные поставки, и угрозы безопасности могут окружать нигерийское производство после всеобщих выборов в эти выходные.

Замедление глобального экономического роста также вызывает озабоченность, причем признаки замедления темпов роста в настоящее время наблюдаются в Европе, Азии и Соединенных Штатах, что может привести к замедлению роста спроса на топливо.

Кроме того, инвесторы готовятся к выходу данных от компании Baker Hughes по числу буровых установок. (в 18:00 GMT). Напомним, с 2 по 8 февраля количество активных буровых установок по добыче нефти в США выросло на 7 штук, и составило 854 единиц. Количество установок по добыче газа упало на 3 штуки, до 195 единиц. Общее число буровых установок (газовых, нефтяных и прочих) увеличилось на 4 штуки, и составило 1049 штук.

Стоимость мартовского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 55,43 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена апрельского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 65,85 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык