Обзоры рынков
22.08.2019, 20:04

Фондовые индексы Европы завершили сессию в минусе

Европейские фондовые индексы снизились в четверг, так как опасения по поводу рецессии усилились в преддверии ключевого выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла.

FTSE 100 7,128.18 -75.79 -1.05% DAX 11,747.04 -55.81 -0.47% CAC 40 5,388.25 -47.23 -0.87%

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe Index 600 упал на 0,40%, до уровня 374,29, при этом большинство секторов и основных бирж завершили торги на негативной территории.

Европейские рынки начали сессию в минусе после того, как широко наблюдаемая кривая доходности 2-х и 10-и летних облигаций США инвертировалась во второй раз за две недели. Кривая доходности, часто отслеживаемая в качестве предвестника рецессии, выровнялась, а затем на короткое время инвертировалась в среду после публикации протоколов последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC).

Основная часть кривой доходности в четверг вновь инвертировалась, что стало ее третьим триггером индикатора рецессии менее чем за две недели. В результате индексы США упали.

Вернувшись в Европу, протоколы заседания ЕЦБ от 25 июля, опубликованные в четверг, показали, что политики ЕЦБ предполагают, что может потребоваться комбинация мер для поддержки экономики еврозоны, а последние индикаторы рисуют мрачную картину для перспектив. Президент ЕЦБ Драги явно намекнул на запуск дополнительных мер стимулирования уже в сентябре, сославшись на то, что рост экономики и инфляции неуклонно снижаются, а экономические данные ослабевают.

На валютных рынках комментарии канцлера Германии Ангелы Меркель вызвали всплеск британского фунта в четверг. Самый влиятельный европейский лидер предложила, что решение по ирландскому бэкстопу- ключевой камень преткновения на переговорах по Брекзиту - может быть найдено до 31 октября. Фунт резко вырос против доллара, обновив максимум августа.

Что касается экономических данных, то рост деловой активности в еврозоне улучшился в августе, с ускорением деятельности в сфере услуг и сокращением производства более медленными темпами. Однако страхи торговой войны снизили будущие ожидания до шестилетнего минимума. PMI еврозоны вырос в августе до 51,8 с 51,5 в июле, превысив ожидания аналитиков. Композитный PMI Франции вырос до 52,7 пункта с 51,9 в июле, также превзойдя прогнозы, в то время как данные Германии были не такими сильными: композитный PMI составил 51,4, но все же превзошел ожидания.

Акции NMC Health выросли на 18,6% после того, как Reuters сообщило, что две группы, одна из которых поддерживалась китайской Fosun, сделали конкурирующие предложения о покупке 40% акций компании, базирующейся в Объединенных Арабских Эмиратах.

Котировки Thyssenkrupp подскочили на 5,6% после сообщений о том, что немецкий конгломерат подал жалобу на попытку ЕС заблокировать совместное предприятие с Tata Steel.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык