Обзоры рынков
24.01.2020, 20:58

Фондовые индексы Европы завершили торги в плюсе

Европейские фондовые индексы восстановились в пятницу, прервав свое четырехдневное падение после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что смертельный китайский коронавирус еще не стал "глобальной чрезвычайной ситуацией".

FTSE 100 7,585.98 +78.31 +1.04% DAX 13,576.68 +188.26 +1.41% CAC 40 6,024.26 +52.47 +0.88%

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe Index 600 вырос на 0,86%, до 423,64, при этом промышленный сектор и технологический сектор оказались в лидерах роста.

После бурной недели для рынка акций на фоне опасений по поводу распространения нового коронавируса, который убил 25 человек в Китае и заразил еще более 800 человек, инвесторы, немного успокоились из-за нежелания ВОЗ объявить эпидемию международной проблемой.

Что касается корпоративных новостей, британский регулятор конкуренции тщательно изучает предложение Takeaway.com о поглощении конкурента Just Eat, вынуждая их отложить завершение сделки по созданию одной из крупнейших в мире фирм по доставке еды на вынос.

В фокусе внимания инвесторов также находились данные по еврозоне и Британии. Как стало известно, деловая активность в еврозоне остается слабой в начале года, но вселяют надежду, что стимулировало рост европейских фондовых рынков. Композитный индекс PMI от IHS Markit в январе остался на уровне 50,9, вопреки прогнозируемому повышению до 51,2. Замедление в секторе промышленности в Европе продолжало оказывать давление на общий индекс, при этом производственный индекс PMI составил 47,8 по сравнению с декабрьскими 46,3 и ожиданиями 46,8.

В Великобритании, январские данные оказались выше прогноза, при этом композитный индекс PMI достиг 52,4 против прогноза 50,6, причем как производство, так и услуги превысили ожидания.

Акции шведского телекоммуникационного гиганта Ericsson упали на 5,8%. Компания повысила дивиденды за весь год, но сообщила, что базовая прибыль в четвертом квартале не оправдала ожиданий аналитиков из-за замедления в американском бизнесе и более высоких затрат.

Котировки Virgin Money выросли на 3,9% после того, как банк заявил, что его председатель Джим Петтигрю планирует уйти в отставку к сентябрю 2021 года.

Цена бумаг Carrefour подскочила на 4,8% после того, как французский ритейлер сообщил о росте продаж в четвертом квартале.

Акции Ipsen упали более чем на 24% после того, как французская фармацевтическая компания сообщила о приостановке испытания паловаротена для лечения фибродисплазии.

Капитализация Remy Cointreau сократилась на 11,1% после того, как французский производитель алкоголя объявил о большем, чем ожидалось, падении продаж в третьем квартале 2019/2020 финансового года (-11,3% в органическом выражении).

Акции финской Nokian Tyres упали на 7,6% после пересмотра своих прогнозов по продажам и прибыли на 2020 год.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык