Обзоры рынков
14.02.2020, 19:47

Нефть торгуется с повышением

Котировки нефти выросли более чем на 1% в пятницу и были на пути к своему первому недельному повышению с начала января, поскольку инвесторы рассчитывали на то, что экономический эффект от коронавируса будет недолгим, и надеялись на дальнейшее стимулирование со стороны Центрального банка Китая, чтобы справиться с любым замедлением.

"На наш взгляд, в последние пару дней цены на нефть находятся в более позитивном состоянии, и улучшение настроений отражается в росте цен на акции в Азии", - сказал аналитик BNP Paribas Гарри Чилингириан.

Более 1350 человек умерли от коронавируса в Китае, который "разрушил" вторую по величине экономику мира и потряс энергетические рынки. С начала года нефть Brent подешевела на 15%.

Однако рыночные настроения улучшились, поскольку заводы в Китае начали вновь открываться, а правительство смягчило свою денежно-кредитную политику.

Всемирная Организация Здравоохранения также успокоила трейдеров, заявив, что большой скачок числа зарегистрированных случаев заболевания в Китае отражает решение властей реклассифицировать накопившееся число подозрительных случаев и не обязательно указывает на более широкую эпидемию.

"Наш базовый тезис по-прежнему заключается в том, что падение спроса на нефть остается в основном китайской историей и еще не повлияло на глобальный спрос", - сказала Хелима Крофт, глава сырьевой стратегии Citadel Magnus.

Министр энергетики США Дэн Бруйетт заявил, что эпидемия коронавируса в Китае оказала незначительное влияние на энергетические рынки и вряд ли серьезно повлияет на цены на нефть, даже если китайский спрос упадет на 500 000 баррелей в день.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что спрос на нефть в первом квартале снизится по сравнению с предыдущим годом, впервые после финансового кризиса 2009 года из-за вспышки коронавируса.

В ответ на спад спроса Организация стран-экспортеров нефти и союзные производители, группа, известная как ОПЕК+, рассматривают возможность сокращения добычи до 2,3 млн. баррелей в день.

"Решение в конечном итоге остается за Кремлем, и, если оно будет благоприятным, то мы, вероятно, увидим рост цен на нефть", - сказал Чилингурян.

Инвестиционный банк UBS UBS сообщил в записке, что опасения по поводу спроса на сырьевые товары, скорее всего, сохранятся, и "данный класс активов должен продемонстрировать значительную волатильность в ближайшие недели".

Стоимость мартовского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 52,08 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена мартовского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 57,13 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык