Обзоры рынков
27.03.2020, 19:40

Нефть значительно подешевела

Котировки нефти сильно упали в пятницу, поскольку сокращение спроса, вызванное коронавирусом, перевесило усилия по стимулированию со стороны политиков во всем мире, а также поскольку США столкнулись с перспективой стать следующим глобальным эпицентром пандемии.

Оба контракта - WTI и Brent - были на пути к пятому подряд недельному падению. В этом году цены упали почти на две трети, а вызванный коронавирусом спад экономической активности и спроса на топливо привел к массовому сокращению инвестиций нефтяных и других энергетических компаний.

"В отличие от финансовых рынков, нефтяному рынку, по-видимому, трудно смотреть дальше нынешнего кризиса", - сказал аналитик Commerzbank Юджин Вайнберг.

В условиях изоляции 3 миллиардов человек мировые потребности в нефти могут снизиться на 20%, заявил глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль, призвав крупных производителей, таких как Саудовская Аравия, помочь стабилизировать нефтяные рынки.

Аналитик Вайнберг, однако, не надеется, что такие призывы получат желаемый ответ. "У нас есть сомнения относительно того, позволит ли Саудовская Аравия так легко убедить себя свернуть с пути мести, на который она только недавно встала", - сказал он, имея в виду ценовую войну, которая ведется между Россией и Саудовской Аравией.

В четверг группа из 20 крупнейших экономик пообещала вложить в мировую экономику более $5 трлн, чтобы ограничить потери рабочих мест и доходов от коронавируса и "сделать все возможное для преодоления пандемии".

Лидеры Палаты представителей США полны решимости принять законопроект о борьбе с коронавирусом на сумму 2,2 триллиона долларов в пятницу или самое позднее в субботу, надеясь оказать как можно более быструю помощь по мере роста смертности и ослабления экономики. К настоящему времени Соединенные Штаты сообщили о 84 946 случаях инфицирования и 1259 случаях смерти от этого вируса.

Материковый Китай сообщил о своем первом локально переданном случае коронавируса за три дня и 54 новых "импортированных" случаях, поскольку Пекин приказал авиакомпаниям резко сократить международные рейсы, опасаясь, что путешественники могут вновь усилить вспышку вируса.

Поскольку мировой спрос на нефть резко падает, Саудовская Аравия изо всех сил пытается найти покупателей для своей дополнительной нефти, подрывая свою попытку захватить долю рынка у конкурентов за счет расширения добычи.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее фактический лидер Саудовская Аравия в этом месяце не смогли договориться с другими производителями, в том числе с Россией, об ограничении добычи нефти для поддержки цен.

Но глава российского Фонда национального благосостояния Кирилл Дмитриев заявил, что новый пакт о поставках между ОПЕК и ее союзниками, группой, известной как ОПЕК+, может быть возможен, если к нему присоединятся другие страны.

Стоимость майского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до 21,28 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена майского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала до 24,50 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык