Обзоры рынков
07.04.2020, 18:37

Нефть торгуется с повышением

Нефть умеренно подорожала во вторник, поскольку надежды на то, что крупнейшие мировые производители согласятся сократить добычу, перевесили опасения аналитиков о том, что глобальная рецессия после коронавирусного кризиса может оказаться серьезней, чем ожидалось.

"Цены на нефть удерживают свои позиции с учетом ожиданий рынка, основанных на соглашении о сокращении добычи на 10 миллионов баррелей в сутки, или, по крайней мере, близко к 10 миллионам баррелей в сутки", - сказал аналитик BNP Paribas Гарри Чилингуирян.

Ожидается, что основные мировые производители нефти, включая Саудовскую Аравию и Россию, согласятся сократить добычу на встрече в четверг, хотя это будет зависеть от присоединения Соединенных Штатов, сообщили источники.

Любое окончательное соглашение о том, насколько ОПЕК+ сократит добычу в ходе своих переговоров, будет зависеть от объемов, которые другие производители, такие как США, Канада и Бразилия, готовы сократить, сообщил во вторник источник в ОПЕК.

Однако угроза серьезной рецессии нависла над рынком после того, как экономическая активность пострадала в результате пандемии коронавируса, причем половина мирового населения находится под той или иной формой изоляции или мер социальной дистанцированности.

Мировой спрос на нефть упал на 30%, что совпало с шагами Саудовской Аравии и России по наводнению рынков дополнительным предложением после того, как предыдущая сделка по добыче провалилась.

"С 28 миллионами баррелей в сутки избыточного предложения на нефтяном рынке в апреле и 21 миллионом баррелей в сутки в мае глобальное скоординированное сокращение добычи, которое действительно необходимо, может быть слишком большим для производителей; возможно, вдвое больше, чем обсуждаемые цифры", - сказал Бьорнар Тонхауген из Rystad Energy.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие производители, включая Россию, группа, известная как ОПЕК+, в последние годы сокращали добычу, даже когда Соединенные Штаты наращивали собственную добычу, чтобы стать крупнейшим производителем сырой нефти в мире.

Есть вопросы, присоединятся ли Соединенные Штаты к каким-либо скоординированным действиям по ограничению поставок. Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил, что ОПЕК не просила его подталкивать отечественных производителей нефти к сокращению добычи, чтобы поддержать цены. Он также заявил, что объем добычи в США сокращается в ответ на падение цен. "Я думаю, что это происходит автоматически, но никто еще не задавал мне этот вопрос, так что мы посмотрим, что произойдет", - сказал президент на брифинге для прессы в понедельник.

Скоординированные действия американских производителей нефти, как правило, являются нарушением антимонопольного законодательства.

Стоимость майского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 26,32 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена июньского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 33,15 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Котировки
Инструмент Bid Ask Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык