Статьи
Данный раздел создан специально для тех, кто хочет понять, что собой представляют финансовые рынки и как на них можно заработать.
В нем собраны статьи, отвечающие на часто задаваемые вопросы о рынке Forex и CFD.

Индикатор «Кумулятивный Индекс Колебаний»

По теме статьи

Кумулятивный индекс колебаний (Accumulation Swing Index, ASI) разработал известный трейдер-аналитик Уэльс Уайлдер. Индикатор исследует предыдущие минимумы и максимумы цены торгового инструмента и на основании них дает свои сигналы.

Впервые индикатор описан в книге Уайлдера “Новые концепции технических торговых систем”. Автор утверждает - что индикатор очень приближен к настоящему графику. Следовательно, график ASI можно анализировать с помощью графического анализа. Кумулятивный индекс колебаний (Accumulation Swing Index, ASI) отлично подтверждает пробои и отскоки от линий поддержки и сопротивления. Если произошел пробой на графике цен, индикатор убережет вас от ложных сигналов, когда не сможет подтвердить пробой у себя на графике. И наоборот.

Формула расчета Кумулятивного индекса колебаний (Accumulation Swing Index, ASI)

SI(i)=50*(CLOSE(i-1)-CLOSE(i)+0,5*(CLOSE(i-1)-OPEN(i-1))+0,25*(CLOSE(i)-OPEN(i))/R)*(K/T)

ASI(i) = ASI(i-1) + SI(i)

Где:

SI (i) — значение Swing Index;
SI (i - 1) — значение Swing Index на предыдущей свече;
CLOSE (i) — цена закрытия;
CLOSE (i - 1) — цена закрытия предыдущей свечи;
OPEN (i) — цена открытия;
OPEN (i - 1) — цена открытия предыдущей свечи;
R — отношение цены закрытия к предыдущему экстремуму;
K — сравнение экстремумов: (HIGH (i - 1) - CLOSE (i)) и (LOW (i - 1) - CLOSE (i));
T — предельное изменение цены;
ASI (i) — значение индикатора Accumulation Swing Index, ASI (Кумулятивный индекс колебаний).

Добавление индикатора в МТ

Кумулятивный индекс колебаний (Accumulation Swing Index, ASI) не входит в стандартное оснащение торговых платформ МТ4 и МТ5. Для того чтобы добавить его, вам необходимо скопировать файлы индикатора в соответствующую директорию у вас на компьютере.

Если у вас МетаТрейдер 4. Откройте C:\Program Files. Далее найдите там папку файлов торгового терминала и откройте ее. Зайдите в директорию …\MQL4\Indicators и скопируйте туда файл/файлы Кумулятивный индекс колебаний (Accumulation Swing Index, ASI).

Если у вас МетаТрейдер 5. Откройте C:\Program Files. Далее найдите там папку файлов торгового терминала и откройте ее. Зайдите в директорию …\MQL5\Indicators\Examples и скопируйте туда файл/файлы Кумулятивный индекс колебаний (Accumulation Swing Index, ASI).

После этого запустите торговый терминал. Нажмите «Вставка/Индикаторы/Пользовательские». Откроется список индикаторов. Выберите Кумулятивный индекс колебаний (Accumulation Swing Index, ASI).

Вариант добавления Кумулятивный индекс колебаний (Accumulation Swing Index, ASI) №2.

Добавьте файлы как указано выше. Затем запустите МТ. По умолчанию на рабочем столе открыто окно «Навигатор». Выберите в нем Кумулятивный индекс колебаний (Accumulation Swing Index, ASI), как показано на рисунке и перетащите на график торгового инструмента.

Торговая система

Кумулятивный индекс колебаний (Accumulation Swing Index, ASI) помимо графического анализа дает возможность анализировать дивергенции графика цен и индикатора.

Основные сигналы Кумулятивного индекса колебаний (Accumulation Swing Index, ASI) по Уайлдеру:

  • ASI дает количественные параметры ценовых колебаний;
  • ASI дает разворотные точки краткосрочных колебаний;
  • С помощью ASI можно разглядеть реальную силу и направление рынка.

Простая торговая тактика

Для открытия сделки на продажу:

  • Кумулятивный индекс колебаний (Accumulation Swing Index, ASI) сформировал восходящую линию поддержки.
  • Ждем, пока линия индикатора пробьет ее.
  • На открытии следующей после пробоя свечи - открываем сделку на продажу.
  • Стоп Лосс ставим выше на 3-5 пунктов предыдущего экстремума.

Далее сделка может развиваться по двум сценариям:

  • Цена пойдет вверх и сработает Стоп Лосс
  • Цена пойдет куда нам надо, то есть вниз и пробьет МА, которую мы предварительно добавили на график. Период МА стоит брать не очень большой, например 25.

Если сделка развивается по второму сценарию - отлично, ждем сигнала на закрытие с прибылью. Закрывать сделку будем тогда, когда свеча закроется выше МА, как показано на рисунке ниже.

Для сделки на покупку обратные условия.

Несколько простых правил в заключение

Помните, на Форекс нет индикаторов, которые не ошибаются. Кумулятивный индекс колебаний (Accumulation Swing Index, ASI), как любые другие, требует подтверждения своих сигналов. При построении своей собственной торговой системы, используйте несколько индикаторов.

Соблюдайте Мани Менеджмент. Никогда в одной сделке не рискуйте более 2-х процентов от своего капитала. Такой подход оградит вас от разорения и позволит стабильно зарабатывать на Форекс с помощью Кумулятивного индекса колебаний (Accumulation Swing Index, ASI).

Четко соблюдайте свою торговую стратегию. Если по стратегии Кумулятивного индекса колебаний (Accumulation Swing Index, ASI) надо открывать сделку – открывайте, если фиксировать результат – фиксируйте, и неважно в плюсе вы или нет. Только следование правилам Кумулятивного индекса колебаний (Accumulation Swing Index, ASI) «от и до» позволит зарабатывать.

Кумулятивный индекс колебаний (Accumulation Swing Index, ASI) для МТ4 можно скачать по ссылке

Кумулятивный индекс колебаний (Accumulation Swing Index, ASI) для МТ5 можно скачать по ссылке

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык