Статьи
Данный раздел создан специально для тех, кто хочет понять, что собой представляют финансовые рынки и как на них можно заработать.
В нем собраны статьи, отвечающие на часто задаваемые вопросы о рынке Forex и CFD.

Индикатор Стохастик

По теме статьи

Индикатор Стохастик или (стохастический осциллятор) - это один из самых распространенных технических индикаторов в списке инструментов аналитиков различных рынков. Индикатор Стохастик можно определить как своего рода индикатор скорости цены.

Стохастик

Данный осциллятор показывает отношение цены закрытия текущего периода к минимуму или максимуму за определенный установленный период, значения стохастик колеблются в пределах от единицы до ста.

Разработал индикатор Стохастик президент компании «Inverstment Educators» Джордж С. Лейн в 50-е годы прошлого века, и с тех пор индикатор стохастик числится в арсенале работников нетрендовых рынков и является одним из лучших инструментов в своей области.

Основная цель стохастик осциллятора - идентифицировать ценовые повороты и тенденции их изменения способом слежения за распределением цен закрытия в последней серии минимумов и максимумов рынка.

Добавление индикатора Стохастик в МТ

Индикатор Стохастик осциллятор входит в стандартное оснащение торговых платформ МТ4 и МТ5. Чтобы добавить его на график торгового инструмента откройте меню «Вставка/Индикаторы/Осцилляторы/Stochastic Oscillator»

Индикатор стохастик

Расчет индикатора, параметры, настройки

Одной из самых распространенных, можно сказать, классической формулой расчета индикатора Stochastic Oscillator (Стохастический Осциллятор) принято считать:

%k=100х(С0 - min(Ln ) ) / (max(Hn) - min(Ln) ),

в которой:

k - позиция текущей цены в последнем временном диапазоне,

С - цена закрытия на текущий момент,

H - наивысший уровень за последнее количество периодов n,

L - минимальный уровень за последнее количество периодов n.

Вычисляется индикатор стохастический индикатор, по трем периодам, причем, в процессе вычисления старые показатели осциллятора обнуляются. Вследствие чего, показатели stochastic oscillator могут неравномерно изменяться.

Аналитики делят индикатор Stochastiс на 3 периода:

  • медленный
  • быстрый
  • полный

Быстрый стохастик или как его еще называют - чистый %k, определяется посредством диагностики его значений на предмет отсутствия сглаживания путем усреднения и используется достаточно редко, поскольку сам по себе он слишком изменчив.

Параметры cтохастического осцилятора , сглаженные методом усреднения, определяют как медленный %k.

Настройка Стохастического Осциллятора в МТ

Индикатор стохастик

Ну и, наконец, самым гибким и продвинутым из всех вышеперечисленных типов можно назвать полный stochastic. Его еще часто характеризуют как универсальный, потому что в некоторых случаях он может совпадать с медленным\быстрым стохастиком или являться средним значением этих типов осциллятора.

Торговая система

Отображается Стохастический Осциллятор в виде двух линий. Основная линия - это %k, а вторая - сигнальная, обозначается как %D (как правило, %D - это скользящее среднее значение %k). Основной стохастик выводится сплошной линией, а сигнальный - пунктирной. Большая часть трейдеров используют эти две линии, интерпретируя их следующим образом:

  • Пытаются найти дивергенцию при рывке цен на новый максимум, когда при этом сам индикатор превышает прошлый верхний показатель.
  • Продают, в тот момент когда основная линия %k пересекает вниз (становится ниже) сигнальную %D
  • Покупают тогда, когда основная линия %k пересекает вверх (становится выше) сигнальную %D.

Область применения индикатора стохастик достаточно широка, но чаще других способов использования его выбирают в качестве точного инструмента для поиска различных расхождений. В торговле стохастик применяют в качестве анализа трендов. Если его значение поднимается выше 80%, то рынок в данный момент в зоне перекупленности, если же стохастик опустился ниже 20%-ного уровня, то рынок находится в зоне перепроданности.

Еще один способ применения стохастика - анализ дивергенций этого индикатора. Максимум цен на графике, превышающий предыдущий и при этом значение нового максимума стохастика ниже предыдущего говорит о скором возможном развороте восходящего движения в сторону продаж.

В наши дни индикатор stochastic один из самых популярных и востребованных осцилляторов. Он внесен в список многих повсеместно используемых программ, которые применяют в своей работе трейдеры.

Простая торговая тактика на основе Стохастического Осциллятора

Индикатор стохастик

Открытие сделок на покупку

  • Обе линии индикатора вошли в зону перепроданности.
  • В зоне линии пересеклись.
  • Индикатор пробил уровень перепроданности снизу вверх.
  • На следующей свече после пробоя - покупаем.
  • Ставим Трейлин Стоп (плавающий Стоп Лосс) на уровень предшествующего открытию сделки локального минимума цены. То есть Стоп Лосс автоматически будет следовать за ценой инструмента на определенном расстоянии.
  • Тейк Профит ставим в два с половиной раза дальше (пунктах) чем Стоп Лосс.
  • Если сформировался обратный сигнал, а Тейк Профит или Стоп Лосс еще не сработали - закрываем сделку вручную.

Для сделок на продажу обратные условия.

Несколько простых правил в заключение

Помните, на Форекс нет индикаторов, которые не ошибаются. Stochastic Oscillator, как любые другие, требует подтверждения своих сигналов. При построении своей собственной торговой системы, используйте несколько индикаторов.

Соблюдайте Мани Менеджмент. Никогда в одной сделке не рискуйте более 2-х процентов от своего капитала. Такой подход оградит вас от разорения и позволит стабильно зарабатывать на Форекс с помощью Stochastic Oscillator (Стохастический Осциллятор).

Четко соблюдайте свою торговую стратегию. Если по стратегии Стохастического Осциллятора надо открывать сделку – открывайте, если фиксировать результат – фиксируйте, и неважно в плюсе вы или нет. Только следование правилам Stochastic Oscillator (Стохастический Осциллятор) «от и до» позволит зарабатывать.

Индикатор Стохастик для МТ4 можно скачать по ссылке

Индикатор Стохастик для МТ5 можно скачать по ссылке

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением TeleTrade D.J. LLC 2351 LLC 2022 (Euro House, Richmond Hill Road, Kingstown, VC0100, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Компания не обслуживает и не предоставляет сервис клиентам, которые являются резидентами US, Канады, Ирана, Йемена и стран внесенных в черный список FATF.

Политика AML

Уведомление о рисках

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами открывает широкие возможности и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль. Но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует ответственно подойти к решению вопроса о выборе соответствующей инвестиционной стратегии с учетом имеющихся ресурсов.

Политика конфиденциальности

Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.org. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам обращайтесь по адресу pr@teletrade.global.

Банковские
переводы
Обратная связь
Online чат E-mail
Вверх
Выберите вашу страну / язык